16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
6 апреля 2021, 00:11 Политика

США попросили Россию объяснить перемещение войск у границ Украины

Лента новостей

Госдеп заявил, что Вашингтон обеспокоен стягиванием российских соединений в южные регионы нашей страны вне зависимости от того, на чьей территории находятся военные

Вашингтон попросил Москву объяснить увеличение группировки российских войск на границе с Украиной. Об этом заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс, передает Reuters.

Он заявил, что США обеспокоены стягиванием российских соединений в южные регионы нашей страны вне зависимости от того, на чьей территории находятся военные — в РФ или «в пределах суверенной Украины».

«Мы попросили РФ объяснить эти провокации. Но, что еще более важно: мы передали нашим украинским партнерам сигнал уверенности. Мы поддерживаем нашего партнера Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — сказал представитель Госдепа.

Ранее в телефонном разговоре президент США Джо Байден подтвердил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому готовность оказать Киеву военную поддержку на фоне «российской агрессии».

Прайс также пояснил слова про «запугивание» Украины.

«Конечно, русские в течение довольно долгого времени стремились запугать своих соседей», — заявил американский дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не несет угроз другим странам, а российские войска перемещаются по территории нашей страны в соответствии с задачами обороны государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию