16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
30 августа 2021, 21:45 Общество

Роспотребнадзор предупредил о нашествии комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила

Лента новостей

Это связано с теплой погодой и обильными дождями. У большинства людей болезнь протекает незаметно. Но некоторым требуется госпитализация

Фото: depositphotos.com

Осенью Россию ждет нашествие комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила. Об этом предупреждает Роспотребнадзор. Чаще всего заболевают жители европейской части страны. Более 80% случаев регистрируются в регионах Южного федерального округа.

В этом году число комаров-переносчиков увеличится из-за благоприятных климатических условий — обильных осадков и теплой погоды, предупредили в ведомстве.

Эпидемиологи отмечают, что заболевание заносят в Россию из других стран перелетные птицы. При этом малярии, при которой один комар кусает сразу несколько человек, нет.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, она может вызвать поражение центральной нервной системы, а также привести к менингиту и гриппу. Среди ее симптомов: головные боли, повышение температуры и першение в горле. Однако вероятность таких последствий очень мала, говорит доктор биологических наук, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов:

Александр Платонов доктор биологических наук, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора «Она в 95-99% случаев проходит бессимптомно. Человека кусает зараженный комар, но иммунная система справляется с возбудителем. Здесь имеет значение, настолько у пациента высокая лихорадка или какие-то еще осложнения — тогда человека предпочитают госпитализировать. Таких случаев в России за XXI век регистрируется от десяти в год, было по максимуму — около пяти сотен — в самые неудачные годы, например, в 2010-м было жаркое лето. Довольно много случаев (меньше, чем на юге, но заметное количество) было в такие неудачные для нас и удачные для комаров годы в Липецкой и Воронежской областях, это уже Нечерноземье, ближе к югу. А до Калужской, Тульской, а уж тем более Московской области они практически не добираются».

В этом году больше всего от лихорадки Западного Нила пострадали жители Европы и Северной Америки. Так, в США было зарегистрировано 102 случая заболевания.

Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют при посещении леса, парков и водоемов надевать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, и наносить на кожу или одежду репелленты. Чтобы защититься от комаров дома, следует поставить сетки на окна, осушить подвалы и не допустить накопления воды в контейнерах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию