16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
4 сентября 2021, 11:50 Общество

В РПЦ оценили возможность исправления жития святых

Лента новостей

Речь идет о редактировании жития митрополита Филиппа, если версия его смерти от рук Малюты Скуратова окажется неправдоподобной

Член синодальной комиссии по канонизации святых и межсоборного присутствия РПЦ, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин в интервью РИА Новости не исключил редактирования жития митрополита Филиппа, если версия его смерти от рук Малюты Скуратова окажется неправдоподобной.

Он отметил, что дело, связанное с этим убийством, может быть предметом изучения для историков и церковных историков.

«Что касается возможности внесения изменений в житие, то, разумеется, жития не являются Священным писанием, которое не подлежит редактированию», — заявил Цыпин.

Он отметил, что при изучении событий далекого прошлого, такого как время правления царя Ивана Грозного, интерпретация часто зависит от личного отношения исследователя.

В то же время замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва заявил, что Русская православная церковь не собирается пересматривать жития святых.

«Если по существу: никаких пересмотров житий святых на повестке дня не стоит», — написал епископ в своем телеграм-канале.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о версии гибели митрополита Филиппа в 1569 году, не связанной с его убийством опричником Малютой Скуратовым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию