16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
5 октября 2021, 21:25 Политика

Олесю Харитоненко в Крыму не задержали, но в ее кабинете прошли следственные действия

Лента новостей

По данным источника РИА Новости, глава Евпатории подозревается в злоупотреблении полномочиями при выделении земли для строительства ЖК. Чиновники в Крыму сменяют один другого, часто отставки сопровождаются уголовными делами. С чем это связано?

Евпатория, Крым.
Евпатория, Крым. Фото: depositphotos.com

Горсовет Евпатории опроверг информацию о задержании своего главы, члена Госсовета от Крыма Олеси Харитоненко. «Она на больничном, приезжала на работу для проведения следственных действий, затем вновь уехала в больницу», — пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил, что в отношении Харитоненко ведутся следственные действия по делу о злоупотреблении служебным положением. Источники СМИ сообщали также об интересе следствия к мэру Евпатории Роману Тихончуку.

За последние годы число уволенных или задержанных крымских чиновников приблизилось к сотне.

Интерес следствия к главе горсовета Евпатории Олесе Харитоненко для жителей Крыма стал, с одной стороны, неожиданностью. Человек в республике она известный, депутатом начинала еще при украинской власти, после вступила в «Единую Россию», а в конце прошлого года вошла в российский Госсовет. В беседе с Business FM она говорила о своем назначении как о «приятной неожиданности».

Неприятным фактором стал интерес следствия — по данным источника ТАСС, Харитоненко (на пару с мэром Евпатории) превысила полномочия, когда перевела участок земли из рекреационной зоны в жилую, под строительство многоэтажки. По данным «Коммерсанта», по этому же делу проходит ранее задержанный сотрудник крымского Госкомрегистра Андрей Литвинов, а само дело касается изменения целевого назначения земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 77 гектаров под жилищное строительство.

Различные махинации с землей в Евпатории для местных жителей неожиданностью не являются. Так, два года назад сити-менеджера Евпатории Андрея Филонова арестовали за переоформление документов по 14 участкам земли, бюджет недополучил 35 млн рублей. В итоге он отправился в колонию на 6,5 года.

Цепочка громких задержаний тянется дальше, и конца ей не видно, говорит крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист «Новость, конечно, вызвала эффект разорвавшейся бомбы, тем более Олеся Харитоненко является членом Госсовета от Крыма, тем более она член «Единой России». Буквально недавно мы видели арест очередного вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Крым в последние годы является лидером по арестам высокопоставленных чиновников. Кабанов был третий по счету вице-премьер, а фактически — четвертый. Нынешние аресты будут иметь очень серьезные последствия для развития региона и для внутренней расстановки политических, экономических элит, которые, конечно, в российском Крыму не стеснялись и очень бодренько так оперировали земельными, имущественными и денежными ресурсами федерального бюджета».

По словам главы Крыма, контроль за должностными лицами будет усилен. Неприкасаемых нет, говорит Сергей Аксенов. И оказывается прав: за семь лет, что Крым находится под российской юрисдикцией, своих постов лишились больше 15 вице-премьеров и около 80 министров, а сколько ушло замов, никто даже не считал. Сменились десятки директоров служб и ведомств, глав администраций и городских советов.

Неделю назад был уволен министр транспорта Крыма Евгений Исаков — не проработал и года. Чуть раньше отстранили (а потом и арестовали) министра строительства Михаила Храмова и вице-премьера Евгения Кабанова за хищения почти 60 млн рублей при строительстве водовода. Предшественники Кабанова — Олег Казурин и Виталий Нахлупин — также получали уголовные дела за взятки. И так далее по списку, вплоть до рядовых чиновников, говорит крымский общественный деятель Александр Талипов:

Александр Талипов крымский общественный деятель «Спрос на очищение власти в Крыму как никогда велик. Если мы посмотрим в соцсети, то мало найдется людей, которые сочувствуют задержанным. Все говорят, что это было ожидаемо и не нужно на этом останавливаться. Они садятся из-за несовершенства крымского законодательства, которое менялось при переходе из украинского в российское. Вот этим чиновники и пользовались: где-то изменяли вид разрешенного использования с украинских документов на документы российского образца и меняли один из видов разрешенного использования на другой. Где-то земли сельскохозяйственного назначения включали границу населенного пункта, и они автоматически переставали быть землями сельскохозяйственного назначения — становились, допустим, среднеэтажной, малоэтажной застройкой. И, в принципе, наверное, это сейчас и будут менять по Евпатории».

О том, какая чехарда творится во властных кругах Крыма, говорит один забавный случай. Условно осужденный и давно уволенный начальник департамента горхозяйства Евпатории — Андрей Тюрягин — продолжал ходить на работу, сидеть в том же кресле и отдавать распоряжения. Неловкая ситуация вскрылась, когда чиновника задержали повторно, но уже за совсем другой криминальный эпизод.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию