16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
19 ноября 2021, 18:32 Технологии

Время 10X. Как дефицит микросхем отразился на стратегии Intel

Лента новостей

Intel не только проектирует процессоры, но и изготавливает их на собственных фабриках. Очевидное решение проблемы дефицита — расширение производственных мощностей

Фото: пресс-служба

Один из сооснователей Intel Энди Гроув в книге «Выживают только параноики» описывал знаковые моменты в развитии компании. Он назвал их «фактором 10Х», поскольку неверно принятые решения требуют десятикратных усилий для исправления последствий. В период пандемии коронавируса значимость технологий в нашей жизни стала еще более очевидной, и в ситуацию «10Х» попали многие компании, ведь внедрение цифровых решений и сервисов становится необходимым условием для успешного развития бизнеса.

Во время кризиса один из лидирующих производителей микросхем Intel анонсировал свою новую стратегию, которая в том числе должна помочь сократить дефицит чипов. Как она отразится на деятельности компании и повлияет на всю индустрию?

Причины мирового дефицита

Полупроводниковые технологии в своих продуктах активно используют не только разработчики потребительской электроники, но и автопроизводители, создатели бытовой техники и других умных устройств.

Пандемия стала катализатором роста спроса на гаджеты и компьютеры: конечные пользователи и компании стали интенсивно покупать технику для комфортного отдыха и эффективной работы в условиях самоизоляции и «удаленки». В то же время из-за распространения коронавируса многие фабрики по производству чипов приостановили свою работу или снизили темпы производства. На общей ситуации также сильно сказалось глобальное нарушение цепочек поставок из-за закрытия границ по всему миру.

Большинство компаний в сфере микроэлектроники, таких как Qualcomm и Nvidia, используют fabless-модель, при которой они лишь проектируют процессоры, а изготавливают их контрактные производители. При этом к началу 2020 года, согласно данным TrendForce, более трех четвертей таких заказов приходилось на три компании — азиатские TSMC, Samsung и UMC, что стало ограничивающим фактором для индустрии полупроводников.

Из-за роста спроса, снижения темпов производства и нарушения работы транспортных компаний в условиях пандемии фабрики не успевали выполнять заказы. В результате цены на микроэлектронику начали расти. От сложившейся ситуации значительно пострадали как сами fabless-разработчики, так и производители потребительской электроники и автопром, ведь контрактные производители, от которых они зависят, были вынуждены выбирать более приоритетных заказчиков. Например, в третьем квартале 2021 года TSMC отдала высокотехнологичные мощности под чипы для автомобилей.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер. Фото: пресс-служба

На сегодняшний день, спрос на чипы, по-прежнему, не удовлетворен. По прогнозам генерального директора Intel Пэта Гелсингера, нехватка полупроводниковых технологий останется актуальной проблемой до 2023 года. Этот же срок заявляли и другие участники рынка — например, автоконцерн Daimler и еще один крупный производитель чипов TSMC.

Intel не осталась в стороне

Для компании Intel 2021-й год стал годом серьезных перемен. В феврале был назначен новый генеральный директор Пэт Гелсингер, который уже ранее работал в компании c 1979 по 2009 год, пройдя путь от инженера до старшего вице-президента и первого СТО компании. В качестве генерального директора Пэт предложил стратегию IDM 2.0, которая кардинально меняет бизнес-подход компании к производству.

В отличие от большинства разработчиков чипов Intel не только проектирует процессоры, но и изготавливает их на собственных фабриках. Очевидное решение проблемы дефицита — расширение производственных мощностей. Но на это требуются многомиллиардные вложения и несколько лет строительства. Поэтому стратегия IDM 2.0, в частности, содержит несколько ключевых предложений, направленных на обеспечение устойчивого спроса на продукцию компании в будущем.

«Сегодня у нас есть четкое видение того, что нам нужно, чтобы быть лидером во всех направлениях нашей деятельности», — заявил Пэт Гелсингер в интервью международному изданию CRN, посвященному грядущим анонсам Intel.

Он отметил, что компания занимает передовые позиции в области упаковки микросхем, графики, ПО, алгоритмов искусственного интеллекта и многих других. По его словам, в настоящее время доля компьютерных процессоров Intel на рынке составляет 80%, а работа во всех вышеперечисленных областях позволит создать экосистему, которая станет основой для лидерства.

Большой план в действии

В марте 2021 года генеральный директор Intel объявил о строительстве двух новых крупных фабрик по производству полупроводников в Аризоне (США), которые обойдутся компании примерно в $20 млрд. Кроме того будут расширены существующие мощности в Европе и Израиле, в том числе, до конца 2021 году будет определено место для строительства профильного предприятия на территории одного из европейских государств. Таким образом, Intel увеличит производство чипов, что может помочь решить проблему дефицита микросхем на рынке.

Гэлсингер отметил, что расширение производств именно в Америке и Европе позволит лучше сбалансировать распределение фабрик по регионам, поскольку сейчас большинство мощностей сосредоточено в Азии. С такой политикой согласно и правительство США, которое ввело программы для стимуляции создания высокотехнологичных производств на территории страны. В рамках одной из них Intel получила поддержку для создания вышеупомянутых фабрик в Аризоне.

Фото: пресс-служба

Новые предприятия будут использовать самые передовые технологии. В частности, в интервью Bloomberg Гелсингер сказал, что литография в экстремальном ультрафиолете даст возможность Intel создавать еще более компактные и совершенные полупроводники. Для сохранения лидерства компания будет вести исследования и разработки совместно с высокотехнологичными партнерами, одним из которых станет IBM. На мероприятии Intel Accelerated в июле 2021 года компания также представила дорожную карту развития своего технологического процесса и анонсировала переход к новым наименованиям — свежая линейка клиентских процессоров Alder Lake, представленная в октябре, уже выпускается по новейшему техпроцессу Intel 7.

Пожалуй, самое кардинальное изменение в бизнес-стратегии Intel — это создание подразделения Intel Foundry Services, которое будет заниматься контрактным производством микросхем. Так, Intel сможет полностью загрузить строящиеся мощности, чтобы помочь решить глобальную проблему дефицита полупроводников. Первыми клиентами IFS станут разработчик чипов для смартфонов Qualcomm и облачный сервис Amazon Web Services.

При этом Intel будет использовать и сторонних контрактных производителей для изготовления собственных чипов. Таким образом, компания сможет лучше контролировать загрузку своих фабрик, перераспределяя мощности в случае необходимости и выбирая лучшие технологические решения для каждого типа продуктов.

Пэт Гелсингер отметил, что новый подход Intel к производству уже получил позитивные оценки и поддержку в индустрии.

Взгляд в будущее

В прошлом месяце прошло еще одно мероприятие компании — Intel Innovation 2021, во время которого специалисты компании представили новые технологии, продукты и инструменты для разработчиков. Intel заявила, что планирует сосредоточиться на укреплении отношений между представителями отрасли, а также расширить выбор инструментов и сред для специалистов. Intel Innovation является «духовным» преемником Intel Developer Forum, который ранее был площадкой для встреч разработчиков из различных сфер для обмена опытом.

Чтобы поддержать специалистов, компания планирует создать единую комплексную площадку Developer Zone, обновить инструментарий oneAPI 2022 и открыть новые Центры компетенций oneAPI. Все это позволит облегчить доступ к необходимым для создания ПО ресурсам, а также упростить разработку для различных архитектур процессоров и ускорителей. По мнению Intel, сейчас важно вкладываться в так называемые «суперсилы» — повсеместно доступные вычисления, облачную и периферийную инфраструктуру, широкодоступные возможности сетевого подключения и ИИ. Этому же тезису будет посвящено грядущее мероприятие компании в России Intel Experience Day 2021.

Все, что делает Intel сегодня, является частью одного большого пути, каждый шаг на котором приближает индустрию к будущему, где открытость платформ и совместная разработка программных и аппаратных решений позволит решить проблему дефицита и повысить общее качество жизни.

Материал подготовлен в партнерстве с компанией Intel.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию