16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
4 января 2022, 19:18 Финансы

ОПЕК+ сохранила план по наращиванию нефтедобычи в феврале

Лента новостей

Министры альянса одобрили увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в день. Они пришли к такому решению, исходя из того, что сырьевой рынок сейчас сбалансирован. Совещание шло чуть более получаса

Фото: EPA/ТАСС

ОПЕК+ решил в феврале продолжить увеличивать добычу на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. Министры альянса совещались по этому вопросу чуть более получаса.

Участники рынка в целом ожидали, что ОПЕК+ не станет вносить изменения в план, и цены на нефть остались в плюсе после заседания. Brent на торгах прибавлял почти полпроцента и достиг цены в 80 долларов за бочку. Также росла марка WTI — ее цена превысила 76,5 доллара за баррель.

При этом рубль во вторник падает. Доллар стоит больше 75 рублей, он подорожал на 57 копеек. А евро поднялся почти до 85 рублей, прибавив 45 копеек.

Комментирует руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигации Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигации «Снижение рубля — история о том, что инвесторы немножко аккуратно смотрят на дальнейший рост ставки Банка России, то есть ожидают, что, вероятно, она не будет повышаться так сильно, это во-первых. Во-вторых, история о том, что значительные объемы спроса на сырьевые активы пришлись на конец года, сейчас многие закрывают свои длинные позиции и продают то, что покупали раньше, это тоже приводит к тому, что дальше идет выход из рубля. И в-третьих, в том, что нерезиденты показывают достаточно высокую активность, и это в том числе, скорее всего, сопровождается продажами. И в целом геополитический фон, который есть, тоже немножко способствует продажам. То, что эта цена находится на достаточно высоких уровнях, — тоже не в пользу российского рубля. Поэтому такой фон умеренно негативный, и он отражается в котировках. Опять-таки рубль достаточно волатилен каждый год в первой торговой сессии, поэтому это тоже не должно сильно беспокоить, тем более у нас сессии идут с перерывами, то есть они прерываются на праздники, это тоже дает дополнительные колебания».

Сейчас ОПЕК+ ежемесячно наращивает на 400 тысяч баррелей в сутки добычу, которую в мае 2020 года сократил из-за пандемии почти на 10 млн баррелей в сутки. Альянс рассчитывает к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств по ограничению производства. И пока ОПЕК+ позитивно оценивает перспективы спроса на нефть, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Цена на нефть и основные валюты растет после решения ОПЕК+ вопреки тем, кто считал, что не нужно было повышать добычу из-за штамма «омикрон». ОПЕК+ тем не менее выбрала свою прежнюю тактику и решила повысить добычу в феврале. Спрос на углеводороды постепенно восстанавливается, влияние «омикрона» не такое сильное, возможно, носит краткосрочный характер, несмотря на то что число случаев заражения «омикроном» растет, тем не менее смертность снижается, этот штамм более заразный, но в то же время, скорее всего, менее смертоносный, и это хорошо для рынка нефти. Это все происходит, несмотря на то что зимой глобальный спрос на нефть обычно немного ниже, чем летом, тем не менее ОПЕК+ достаточно хорошо оценивает перспективы спроса. Что касается курса рубля, то он немного потерял связь с рынком, и рубль не выглядит сильным, даже скорее ослабился сегодня в течение дня. Но кроме геополитической ситуации и возможных рисков, связанных с переговорами России и НАТО, наверное, каких-то причин для ослабления рубля нет, возможно, также геополитический фон несколько ухудшился в связи с тем, что Финляндия не исключила вступление в НАТО, и это может осложнить ход переговоров России с НАТО по гарантиям безопасности. Это могло тоже некоторое влияние оказать на котировки рубля».

Следующее заседание ОПЕК+ министры проведут 2 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию