16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 января 2022, 19:57 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Израиль сокращает срок ковидного карантина до пяти дней

Лента новостей

Мера связана с тем, что экономика терпит ущерб из-за значительного числа людей, сидящих на изоляции. В России сроки карантина тоже решили сократить — пока до семи дней

Фото: Abir Sultan/ЕРА/ТАСС

Власти Израиля сокращают срок карантина по коронавирусу с семи до пяти дней. Об этом сообщил премьер-министр страны Нафтали Беннет. Решение вступает в силу уже с 19 января.

По словам Беннета, Израиль столкнулся с высокой заболеваемостью штаммом «омикрон», слишком много людей сидят на карантине — и это оказывает сильное давление на экономику.

Решение сократить сроки карантина, по словам премьера, позволит «продолжать защищать здоровье населения, с одной стороны, и поддерживать экономику — с другой».

Business FM спросила у жителей Израиля, как в стране относятся к сокращению карантина, помогают ли вакцины против «омикрона» и не отменят ли так называемый зеленый пропуск для привитых и переболевших израильтян.

Житель Израиля Рами Юдовин, писатель и публицист:

«На мой взгляд, это уже, наверное, не имеет значения ни для кого, кроме как работодателей. Имеет ли это значение в плане распространения «омикрона» — трудно сказать, он уже везде, его слишком много. Мы надеемся, что это закончится рано или поздно, так как страна относительно небольшая, поэтому через какое-то время он упрется в потолок. Наверное, переболеют большинство людей, включая привитых. «Омикрон», конечно, уравнял всех, поэтому «зеленый паспорт», скорее всего, уже не имеет никакого значения. Возможно, что вообще не очень-то проверяют, «дельта», «омикрон», но, по-моему, мне так кажется, что «дельта» у нас ушла, и в основном царствует «омикрон», судя по определенным симптомам. Я могу судить по себе, потому что я болею тоже, но сейчас мне уже полегче, слава богу. Более того, у нас даже ПЦР-тесты перестали делать, потому что все задыхается, все в карантине, включая врачей. Врачи тоже на самоизоляции, врачи тоже люди, они болеют, делают антиген — это быстрая проверка. Можно делать в домашних условиях, можно простоять в очереди, в течение получаса будут готовы результаты».

Глава израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц:

«Для выхода из карантина на четвертый и на пятый день заболевшие должны будут сделать домашнюю проверку антигена, которая подтвердит, что они на этот момент уже не являются носителями вируса. «Омикрон» намного более заразен, в Европе предполагается, что заболеют 50-60%, в Израиле говорят, что от 2 млн до 4 млн, что тоже четверть или половина населения. С другой стороны, у «омикрона» намного меньше летальность, и если процитировать израильских медиков, то они говорят, что и тяжелые больные, больные «омикроном», которых становится больше, намного менее тяжелые, чем больные «дельтой». Понятно, что это сокращение поддерживают и работодатели, понятно, что это сокращение поддерживают и родители. В Израиле действительно в последнее время начинают вестись серьезные профессиональные разговоры об отмене «зеленого стандарта», «зеленого паспорта». «Омикроном» заболевают и те, кто переболел другими вариантами вируса, и вакцинированные. Хозяева магазинов, торговых центров говорят, что при введении жесткого «зеленого стандарта», который обсуждался и в конце концов не был введен в закрытых торговых центрах, выручка упала бы на 30%. Поэтому я думаю, что действительно «зеленый стандарт», наверное», через короткое время закончит свою историческую миссию».

Председатель израильской Ассоциации медицинского туризма Марк Каценельсон:

«Число инфицированных людей, которые сидят в изоляции, очень и очень большое. Мы ощущаем это, потому что стало меньше пробок. Мнения разделились. Были врачи, которые раскритиковали это решение, потому что боятся того, что часть инфицированных больных выйдут из изоляции и не будет такого контроля. С другой стороны, предприниматели, частный сектор очень за это, хвалят власти и довольны этим указанием, потому что народное хозяйство Израиля уже начало серьезно страдать, так как огромное количество людей находятся в изоляции».

Ранее решение сократить карантин до пяти дней приняли власти Великобритании. Еще в декабре аналогичное решение приняли власти США.

А сейчас мировому тренду последовала и Россия. Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сроки карантина сократят с двух недель до семи дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию