16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1160.60
27 января 2022, 13:12 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В ЮАР обнаружили новый штамм ковида NeoCoV. Для людей он пока не опасен

Лента новостей

Им могут заразиться только летучие мыши, но для людей остается потенциальный риск, заявляют ученые. Из-за штамма «омикрон» ВВП мира может снизиться на 0,5%, отмечается в «Обзоре мировой экономики» PwC

Фото: Cindy Liu/Reuters

В ЮАР обнаружен новый штамм NeoCoV. Он всего через одну мутацию сможет стать особенно опасным для человечества. Об этом сообщается в исследовании bioRxiv. Сейчас NeoCoV опасен только для летучих мышей и является близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки MERS. Новый вирус проникает в клетки легких летучих мышей с помощью рецептора ACE2, как и COVID-19 в легкие человека.

Ученые считают, что если в его геноме объявится хотя бы одна точечная мутация, он сможет добраться и до людей. Комментирует заведующий лабораторией Центра имени Гамалеи, доктор биологических наук Сергей Альховский:

— В этой новости можно отметить две примечательные вещи. Во-первых, это то, что генетическое разнообразие вирусов, которое циркулирует в природных резервуарах, поистине огромно, и там встречаются совершенно разные варианты, которым, может быть, даже и не требуется никакой адаптации для того, чтобы в один прекрасный момент перейти в человеческую популяцию. Второй момент интересен больше для специалистов. Тот рецептор, который используется и у SARS-CoV-2, в принципе для этой группы вирусов нехарактерен. Всегда считалось, что группа вирусов, родственных MERS, использует другой рецептор. Открытие этого вируса показывает еще раз, что даже в самых разных группах зоонозных заболеваний коронавирусом может естественным путем появляться способность связывать рецепторы человека, в том числе ACE2. Это еще раз подчеркивает, что зоонозные вирусы в природных резервуарах — это что-то вроде спящих вулканов, которые периодически просыпаются. Это относится и к сезонным коронавирусам, и к вирусам гриппа, и к оспе, и к герпесу, и к кори. Все вирусные инфекции — это бывшие зоонозные заболевания, которые в один прекрасный момент выплеснулись из этого резервуара и приобрели способность передаваться от человека к человеку.

— Можно ли как-то заблокировать переход этого вируса от летучих мышей к людям?

— Заблокировать этот процесс практически невозможно, но можно быть к нему готовым. Это, во-первых, разработка лекарств и вакцин, которые обладали бы широким защитным действием. Выявление таких вариантов до их выплеска в значительной степени может вооружить человечество против будущих пандемий.

Специалисты центра «Вектор» Роспотребнадзора заявили, что сейчас речи о возможном активном распространении NeoCoV среди людей не идет. Они отметили, что обозначенные китайскими учеными риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения.

Нынешний «омикрон» может стоить миру 0,5% ВВП. Такой прогноз на этот год представила PwC в «Обзоре мировой экономики». КНР впервые обойдет ЕС по размеру экономики и сохранит полученное второе место (после США) и в среднесрочной перспективе. В России среднегодовые темпы роста реального ВВП в 2022 году, по прогнозу PwC, снизятся почти на 1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию