16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
4 марта 2022, 02:54 Политика

Макрон объявил об участии в президентской гонке во Франции

Лента новостей

Макрон сообщил о намерении баллотироваться на второй срок за день до окончания приема заявок от кандидатов

Президент Франции Эммануэль Макрон официально подтвердил намерение баллотироваться на второй срок. Выборы запланированы на апрель этого года. Письмо Макрона, в котором он сообщает о своем решении, опубликовано в четверг региональными СМИ Франции, передает ТАСС.

«Прошу вашего доверия для нового президентского мандата», — говорится, в частности, в послании.

В обращении к французам глава государства признает, что у него «не все получилось». «Приобретенный опыт позволит мне в ряде случаев принимать другие решения. Но преобразования, проведенные во время этого мандата, позволили многим нашим соотечественникам жить лучше, а Франции — обрести независимость», — считает Макрон.

Макрон сообщил о намерении баллотироваться на второй срок за день до окончания приема заявок от кандидатов. Теперь президент должен до шести часов вечера пятницы направить в Конституционный совет официальное письмо о своем согласии вновь баллотироваться и декларацию о доходах. Ранее французские СМИ неоднократно сообщали, что глава государства до последнего откладывал данное решение, рассчитывая заявить о своей кандидатуре после урегулирования кризиса на Украине.

Выборы президента Франции пройдут в два тура — 10 и 24 апреля. О желании принять участие в них заявили несколько десятков кандидатов, но к настоящему моменту только 11 смогли набрать необходимые 500 подписей мэров и муниципальных советников, чтобы официально зарегистрироваться в качестве кандидата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию