16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
25 марта 2022, 10:18 Общество

Некоторые москвичи не смогли оплатить парковку в приложении «Парковки России»

Лента новостей

Эксперты предполагают, что дело в DDoS-атаках, а не в предполагаемом изменении работы Apple Pay с картами платежной системы «Мир»

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Некоторые жители столицы накануне вечером не смогли оплатить парковку в приложении «Парковки России». Многие связали это с тем, что вчера Apple, как утверждают СМИ, запретила использовать систему Apple Pay с картами платежной системы «Мир». Эксперты эту связь не подтверждают.

Обозреватель Business FM Иван Медведев рассказал, что не смог оплатить парковку, потому что не удалось ни пополнить баланс через Apple Pay, ни привязать карту «Мир» в приложении:

Иван Медведев обозреватель Business FM «Я пробовал привязать цифровую карту, система дает ввести все данные, но потом ничего не происходит. То есть ты нажимаешь «оплатить», и тишина. Я попробовал привязать карту, которая у меня есть на руках физически, результат тот же: все данные вводятся, нажимаешь кнопку «оплатить», и тишина».

Пополнить баланс в приложении «Парковки России» пытался и другой сотрудник Business FM Павел Миронов, у него карта платежной системы Visa. С карты деньги списались, но на счет в приложении так и не пришли:

Павел Миронов сотрудник Business FM «Система ответила мне, что не может связаться с внешним сервисом и пополнение счета невозможно. Повторяя многократно, я все-таки смог перечислить средства, с карты моей деньги списались, но на парковочный счет они не были зачислены. Списание прошло дважды, когда я второй раз это пытался сделать, в итоге, парковка у меня закончилась, деньги до сих пор на мой парковочный счет не поступили. Это не мой технический сбой, потому что мой коллега попал по совпадению в ту же ситуацию, но у него денег хватало на счету всего на 30 минут парковки, в итоге он был вынужден перепарковать машину в другой двор, где парковка не взималась».

При этом у еще одного сотрудника радиостанции вчера вечером приложение «Парковки России» работало без проблем, пополнить баланс утром 25 марта смог и корреспондент с помощью карты Mastercard. Скорее всего запрет Apple на использование карт «Мир» в Apple Pay никак не связан с проблемами в приложении, дело в DDoS-атаках, считает управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:

— У Apple Pay своя закрытая архитектура, в парковках они этим не пользуются. Я не вижу, как это может быть связано. Предположить ситуацию, что Национальная система платежных карт вводит ограничения, нацеленные на Apple, и случайным образом задевает работу приложения парковок, в теории такое возможно, но это альтернативная реальность, я просто в это не верю. Национальная система платежных карт видит, куда деньги уходят, через какие платежные инструменты, и они могут сделать ограничения по определенным платежным инструментам, в теории опять же. Сама НСПК отчитывалась, что она никаких ограничений не вводила, когда эта ситуация с Apple была, и я опять же не вижу оснований, чтобы они этим занимались.

— Была карта Visa, и у него система выдавала, что не может связаться с внешним сервисом.

— Сейчас мы все находимся под большим количеством атак. Есть массовые атаки на DNS-сервера, и любое приложение же тоже работает как сайт, точно так же идет взаимодействие с СМС-серверами и массой чем еще. Сейчас идут массовые атаки на инфраструктуру, которая внутри страны находится, и может быть что-то задидосено, и может что-то не работать.

Проблемы с оплатой подписок и покупок в AppStore начались у пользователей после того, как Visa и Mastercard стали недоступны россиянам для транзакций за рубежом, после этого с этими картами перестал работать и Apple Pay. Оплатить подписки и покупки в AppStore еще можно, в том числе с помощью счета некоторых мобильных операторов или подарочной карты AppStore. Подписку на российские сервисы можно оплатить напрямую.

Администратор московского парковочного пространства (АМПП) сообщил Business FM, что в настоящее время приложение «Парковки России» работает в штатном режиме, зачисление средств происходит корректно. Если у пользователей возникают трудности при пополнении парковочного счета из-за банковских ограничений, рекомендуется пользоваться другими способами сервисами оплаты — через СМС или паркомат. По каждому конкретному случаю для рассмотрения причин предлагается обратиться в техподдержку по номеру 3210 или через сайт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию