16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 апреля 2022, 03:04 Политика

Будут ли сорваны переговоры России и Украины? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

США готовятся к затяжному конфликту на Украине и препятствуют заключению хоть каких-то договоренностей с Россией, рассчитывая в ближайшие годы перенастроить экономику так, чтобы порвать все связи с Россией, уверен политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Переговорный процесс между Россией и Украиной продолжается, но не так быстро, как хотелось бы Москве, в ходе переговоров возникают обстоятельства, которые могут сорвать их, как ситуация в Буче, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также напомнил слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что каждый раз, когда возникает повод надеяться на продвижение в переговорах, появляются обстоятельства, которые блокируют процесс и могут сорвать переговоры.

На вопрос, не сорвался ли уже процесс переговоров, он ответил: «Нет, он продолжается». Очный раунд переговоров Москвы и Киева прошел в Стамбуле 29 марта, далее переговоры продолжаются в онлайн-формате. В Стамбуле украинская делегация передала российской письменные предложения по мирному соглашению, в которых предлагается установить внеблоковый и безъядерный статус Украины в обмен на международные гарантии безопасности. В ответ российская сторона заявила о сворачивании боевых действий на киевском и черниговском направлениях. Лавров ранее сообщил, что Россия рассматривает предложения Украины и готовит ответ на них. Лавров подчеркнул, что в переговорах есть «движение вперед» по внеблоковому и безъядерному статусу Украины. Так переговоры продолжаются или на грани срыва?

Еще 4 апреля президент Украины Зеленский подписал указ об официальном создании делегации для переговоров с Россией по гарантиям безопасности. И согласованию соответствующего проекта договора. Глава делегации все тот же — Давид Арахамия.

В принципе при большом желании это действительно можно воспринять как позитивный момент в переговорном процессе. Но с учетом того, что этот процесс продвинулся лишь на одном направлении — о внеблоковом статусе Украины. А по всем другим направлениям, включая территориальные вопросы, а именно статус Донбасса и Крыма, а также перспективам денацификации этот процесс не продвинулся никуда. И пока нет никаких признаков возможного его продвижения.

При этом информационный фон вокруг переговоров после известных событий в городе Буча под Киевом, учитывая то, как они подаются мировыми СМИ, резко ухудшился. Также целый ряд других событий говорит о возможном срыве переговоров в самое ближайшее время.

То, что Москва недавно подавала как попытку создать более благоприятный фон для переговоров, — а именно отвод войск по киевскому и черниговскому направлениям — Киев тут же попытался информационно дезавуировать, раздувая тему «военных преступлений русских». Эта линия, очевидно, получит продолжение и в ближайшее время.

Или, например, когда Верховная рада готовится принять закон о геноциде украинцев русскими, то это тоже свидетельствует скорее о готовности идти на дальнейшее обострение, а не на переговоры. Также акцентирование внимания мировой общественности на теме якобы совершаемых русской армией военных преступлений призвано добиться новых военных поставок Украине Западом, в том числе ударных вооружений, включая танки, артиллерию и ракетные системы.

Киев явно готовится к решающей битве за Донбасс, где находится его крупнейшая воинская группировка. Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу также говорил, что главной задачей на текущий момент становится освобождение Донбасса. Очевидно, что речь идет не только о непосредственно Луганской и Донецкой областях в границах 2014 года, но и о территории, которую уже назвали «Донбасс-плюс», включающей в себя также полностью или частично Херсонскую, Запорожскую и, возможно, Николаевскую и Харьковскую области.

Границы этого «Донбасса плюс» пока не определены и будут зависеть от исхода военных действий. При этом в подконтрольных Российской армии районах, которые не входят в ЛНР и ДНР, также активно формируются местные администрации, происходит переход на торговые расчеты в рублях. Вряд ли для того, чтобы через пару недель покинуть эти районы.

Теоретически после закрепления на подконтрольных позициях может произойти переход в стадию так называемой позиционной войны, которая может длиться годами, с периодическими перерывами на режим прекращения огня, но без долгосрочного мира и урегулирования приведших к конфликту вопросов.

И вот уже глава Комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, выступая в конгрессе, рассуждает как раз о том, что конфликт на Украине может затянуться на годы. И в этой связи США увеличат количество размещаемых войск в странах Восточной Европы, а также рассмотрят вопрос о создании там полноценных военных баз. Речь не идет, подчеркнул он, о временном присутствии, а о постоянном, с ротацией персонала каждые два-три года.

При этом относительно возможных будущих соглашений Москвы и Киева из США уже не раз раздавались заявления в том духе, что, мол, вопрос территориальных уступок Украина должна решать сама. Это ни в коем случае не стоит расценивать как то, что ее подталкивают к таким уступкам ради мира. Скорее наоборот: мол, пока вы будете драться с русскими, мы вас будем всячески поддерживать, но если решите сдаться, то мы вас поймем, поскольку сами воевать не хотим. Пока не хотим.

Надо полагать, что на протяжении всех этих лет США и их союзники будут снабжать Украину все более современным оружием, действуя на истощение России, прессуя ее экономику все новыми санкциями. Ресурс каковых не кажется исчерпанным. В повестке еще и эмбарго на поставки энергоносителей. Запад может с горизонтом в два-три года так адаптировать свою экономику, чтобы попытаться почти полностью отказаться от всяких экономических связей с Россией. Он готовится воевать долго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию