16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
22 апреля 2022, 18:57 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Шведский производитель подшипников SKF уходит из России

Лента новостей

В фирме отдельно заявили, что абсолютно доверяют российскому менеджменту и останавливать производство в Твери не планируют

Фото: Zuma\TASS

Один из крупнейших производителей подшипников в мире шведская компания SKF прекратит операционную деятельность в России. SKF работает в 130 странах мира, в России она с 1991 года. В 2010 году открыла производство в Твери, которое выпускает подшипники для железнодорожного транспорта.

Подробности по тому, как именно и кому будут передаваться активы, пока не разглашаются. Но в SKF отдельно заявили, что абсолютно доверяют российскому менеджменту и останавливать производство в Твери не планируют.

Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Они планируют осуществлять постепенный выход в сотрудничестве с менеджментом, которому компания полностью доверяет, и при этом выход компании будет осуществлен таким образом, что деятельность не будет приостановлена. В России производство компании работает достаточно давно, и, судя по всему, компания разрабатывает постепенный выход таким образом, чтобы минимально затрагивать или не затрагивать вообще производство. А с другой стороны, поскольку, исходя из той информации, которая представлена в открытых источниках, новая компания будет называться вполне созвучно, скорее всего, будут также возможности и для того, чтобы осуществлять закупки продукции и за рубежом. Сейчас, вполне возможно, будет какой-то временный турбулентный период, но по истечении его я уверен, что никаких недостатков с подшипниками компании SKF, произведенными в России или за пределами страны, на российском рынке не будет. Производство компании в Тверской области достаточно крупное, каждый год она производила до 150 тысяч буксовых узлов, это достаточно существенные объемы. Но в контексте того, что в планах компании такой мягкий переход и мягкий выход из российского бизнеса, я думаю, что для российских покупателей это не будет заметно».

Сегодня же об уходе из России заявила компания Essity — производитель товаров личной гигиены под брендами Zewa, Libresse и Libero.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию