16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
19 мая 2022, 19:27 Общество

Производство говядины в России может сократиться из-за отсутствия спроса

Лента новостей

Говядина — недешевое мясо, и в России его производят мало, в основном ориентируясь на молочные породы. В пищу люди чаще употребляют птицу и свинину

Фото: Silas Stein/DPA/TASS

Россияне стали потреблять меньше говядины из-за снижения покупательской способности, говорит гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк. Население все больше склоняется к покупке птицы и дешевой свинины.

Производить мясо на экспорт также могут в основном только крупные холдинги: для этого требуется говядина высокого качества и специализированных пород, а российское хозяйство под это не заточено.

Дефицита не будет, но и развиваться в такой системе бизнес не может, говорит Роман Костюк, генеральный директор Национального союза производителей говядины РФ, сопредседатель Евразийского мясного союза пяти стран:

— В балансе потребления мяса говядины Россия обеспечивает себя примерно на 80%, и только 20% производимой в России говядины — это то, что производится из специализированного поголовья мясных пород. Если говорить об абсолютных, точных цифрах, все еще грустнее. В России где-то 7,5 млн коров, из которых 1,2 млн — это мясные породы. К одной мясной семь молочных, при том что в мире, как правило, соотношение иное. И, с одной стороны, серьезного дефицита говядины не существует, мы более-менее обеспечиваем себя. Если мы начинаем говорить о том, что говядина бывает разного откорма, разных вкусовых оттенков и так далее, то такой говядины у нас крайне мало. Сегодня бизнесмены не видят для себя по ряду причин возможностей или желания долгосрочно вкладываться в нашу отрасль, они предпочитают что-то более быстрое — это растениеводство, это овощеводство, это молочное животноводство, тут хотя бы масштабы, объемы и выручка каждый день.

— Еще видели информацию о том, что есть проблемы с импортом специализированной говядины, например для колбасы. Означает ли это, что мы не сможем покрыть потребности населения?

— Это неверно интерпретировано. Мы говорим о том, что из-за нарушений логистики могут быть некие перебои. Просто Россия импортировала очень большое количество говядины как со стороны стран ЕС, так и со стороны других стран, той же Бразилии, Уругвая, Парагвая и прочих. И в большинстве своем это была недорогая говядина для промпроизводства: колбас и так далее. Поэтому мы говорим о том, что возможны сбои, но сейчас при таком курсе доллара даже рост затрат на завоз говядины компенсируется. Поэтому рано оценивать влияние текущей ситуации на завоз говядины.

Говядину специализированных пород Россия завозит из-за рубежа: отечественный рынок больше чем на 20% зависит от импортного мяса. Так, из-за запрета на экспорт мяса из Аргентины в прошлом году в российских ресторанах случился дефицит мраморной говядины и других сортов.

В октябре цены на мясо резко выросли, и, чтобы их сдержать, правительство отменило ввозные пошлины на говядину и свинину. Это насытило рынок с расчетом на уровень потребления прошлого года. Но сейчас оно падает, что толкает российские хозяйства снижать производство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию