16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
7 июля 2022, 03:20 Политика

Генпрокурор Англии и Уэльса не исключила своего выдвижения на пост премьер-министра

Лента новостей

Суэлла Браверман заявила, что сейчас для Бориса Джонсона «неприемлемо» оставаться на посту

Генеральный атторней (прокурор) Англии и Уэльса Суэлла Браверман поддержала британских министров в их призыве к премьеру Великобритании Борису Джонсону подать в отставку.

«Мне больно это говорить, но, премьер-министр, для вас пришло время уйти», — заявила Браверман в эфире телеканала ITV.

Генпрокурор отметила, что в течение многих лет поддерживала Бориса Джонсона. Однако, по ее мнению, сейчас для британского премьера «неприемлемо» оставаться на посту.

Также Суэлла Браверман ответила на вопрос ведущего: будет ли она принимать участие в возможных выборах лидера партии. «Буду честна с вами — я буду. Если объявят кампанию по выборам нового лидера партии, я внесу свое имя», — подчеркнула генпрокурор.

По данным BBC (ресурс заблокирован в РФ), за сутки более трети правительства Великобритании ушло в отставку. Катализатором политического кризиса стал скандал вокруг заместителя главного организатора консервативной фракции Криса Пинчера — политика уличили в домогательствах к мужчинам, после чего он ушел в отставку.

Несмотря на происходящее в британском кабмине, вечером, 6 июля Борис Джонсон заявил, что он «конечно же», будет премьером и на следующий день, и на следующей неделе. Премьер-министр добавил, что его отставка приведет к нестабильности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию