16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1169.72
10 июля 2022, 14:09 Стиль жизниКультура

Шестой театральный фестиваль «Толстой» прошел в Ясной Поляне

Лента новостей

Кульминацией фестиваля стал пятичасовой спектакль «Война и мир» в постановке вахтанговцев — его создали к столетию театра

Фото: tolstoyfestival.ru

Театр имени Вахтангова показал спектакль «Война и мир» в Ясной Поляне в рамках фестиваля «Толстой».

Более тысячи зрителей собрались в амфитеатре под открытым небом в месте написания романа-эпопеи — родовом имении Толстого. Впечатлениями делится обозреватель Business FM Кира Альтман:

Кира Альтман обозреватель Business FM «Это был исторический спектакль, нас было не остановить», — сказала мне сегодня утром за завтраком актриса Театра Евгения Вахтангова Юлия Рутберг. Я приехала на фестиваль «Толстой», для меня было откровением, какое количество людей приезжает сюда. Я приехала посмотреть спектакль, поставленный на сцене Театра имени Вахтангова Римасом Туминасом. Пять часов я просидела под проливным дождем, абсолютно промокшая насквозь, я не могла уйти. И я впервые вообще прочувствовала Наташино состояние, то, что описывал Лев Николаевич, когда один из героев воткнул штык посередине сцены, повесил на него шинель и произнес: «Когда мы стоим на Бородинском поле, глаза в глаза, мы не хотим убивать друг друга, нам не нужна война, мы хотим остановиться, но почему-то не останавливаемся». В этот момент наступила гробовая тишина. Когда Болконский, умирая, говорил Наташе о любви, я понимала, что любовь требует времени. Когда труппа вышла на поклон, в зале были овации стоя. Я благодарила Льва Николаевича за его слово, которое по-прежнему актуально. Еду домой и хочу перечитать «Войну и мир».

Сам фестиваль проводится уже в шестой раз, в этом году лейтмотивом стала тема детства — повесть Толстого с одноименным названием впервые была опубликована 170 лет назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию