16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
14 июля 2022, 08:00 Недвижимость

Росреестр попытался решить исторически накопленные проблемы садоводов

Лента новостей

Ведомство опубликовало дайджест правовых нововведений в сфере земли и недвижимости за второй квартал 2022 года. О чем они?

Фото: Andreas Arnold/DPA/ТАСС

Росреестр опубликовал дайджест правовых нововведений в сфере земли и недвижимости за второй квартал 2022 года. Руководитель ведомства Олег Скуфинский заявил на Петербургском международном юридическом форуме, что по инициативе и при непосредственном участии Росреестра принято 37 федеральных законов, которые частично или кардинально меняют ситуацию в сегменте, существенно улучшают жизнь граждан и работают на развитие экономики. «Нам нужно формировать нормативную базу так, чтобы она была ориентирована на жизненные ситуации, оптимальный технологический процесс и соответствовала современным вызовам. Сейчас в портфеле службы 33 законодательные инициативы, и нам предстоит совместная командная работа с другими министерствами и ведомствами, депутатами и профессиональными участниками рынка», — поделился планами Олег Скуфинский.

Конечно, первым делом обращают на себя внимание предложения, связанные с землей. В частности, синхронизированы сроки предоставления земельного участка в аренду и реализации инвестпроекта, а земельный участок, находящийся в частной собственности, можно будет обменять на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов. И некоммерческие организации, планирующие строительство или реконструкцию за счет субсидий из федерального бюджета, смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование без конкурсных процедур.

Срок рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков без торгов и заявлений об утверждении схемы расположения земельных участков для предоставления на торгах составит 14 дней вместо прежних 30 дней и двух месяцев соответственно. И если раньше просто не было возможности проведения электронных аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то теперь будет — с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года. «Органы государственной власти субъектов РФ вправе определить муниципальные образования, на территории которых электронные аукционы в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, граждан или крестьянского фермерского хозяйства, не проводятся (в связи с ограничением либо отсутствием доступа к подключению к сети Интернет на территории таких муниципальных образований)», — поясняют в Росреестре.

Впрочем, не все нововведения связаны с землей. Например, раньше не было ограничений на совершение сделки (при ее заключении у нотариуса), связанных с личным отсутствием правообладателя, что создавало риски мошеннических действий. А теперь будет так: при наличии в ЕГРН записи о невозможности осуществления регистрации без личного участия правообладателя, осуществление госрегистрации прав по нотариально удостоверенной сделке возможно только при условии, что гражданин присутствует лично.

Или вот еще: раньше принятие гражданина в члены садового товарищества входило в список полномочий общего собрания членов товарищества, что предусматривало длительную процедуру ожидания, да и вообще срок рассмотрения таких заявлений был не определен. Теперь все проще и понятнее: принимать или не принимать кого-то в члены товарищества, решает его правление, и решение это должно быть принято в течение 30 дней со дня поступления соответствующего заявления.

Недавно одобренные Советом Федерации поправки Росреестра к закону «О садоводах» вообще много чего меняют в их, садоводов, жизни: как говорят в самом ведомстве, «законопроект, одобренный обеими палатами парламента, устранит многие исторически накопленные проблемы»*. Он разрешит электронное голосование на общих собраниях в товариществах, создаст условия для возможности разведения домашней птицы и кроликов для собственных нужд в СНТ, упростит управление общим имуществом товариществ, а также закрепит полномочия субъектов Российской Федерации по определению условий для включения территорий садоводства или огородничества в границы существующего населенного пункта либо образования нового, подчеркивает заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Проект закона предполагает исключение требования о разработке проекта планировки территории для определения границ товариществ и в целях образования земельных участков, расположенных в их границах; обязательное отражение в уставе товарищества формулы или текстового описания расчета размера взносов; снижение кворума для принятия решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, принадлежащего товариществу, в общую долевую собственность собственников участков (для решения будет достаточно 2/3 голосов присутствующих на общем собрании).

Наконец, документом устанавливаются правовые основания для отчуждения товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций, что позволит решить проблемы надлежащего содержания и эксплуатации объектов инфраструктуры.

* Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию