16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 17:39 Стиль жизниКино

Вместо «Кинотавра»: в Сочи в сентябре пройдет кинофестиваль «Новый сезон»

Лента новостей

Новый смотр пройдет на курорте «Роза Хутор». В программе — по два-три эпизода не менее 14 сериальных премьер, а также семь полнометражек, созданных при участии онлайн-платформ. Именно на контент онлайн-кинотеатров и будет сделан упор в «Новом сезоне»

Фото: Jose P. Ortiz/unsplash.com

В Сочи пройдет новый кинофестиваль «Новый сезон», упор будет сделан на контент онлайн-кинотеатров. Можно ли сказать, что это в некотором роде альтернатива «Кинотавру»?

В попечительский совет смотра, который пройдет в середине сентября, вошли топ-менеджеры всех ключевых российских видеосервисов: Okko, ivi, «Кинопоиска» и других. Мероприятие организуют при поддержке Минкульта на курорте «Роза Хутор», а не непосредственно в Сочи. В программе покажут по два-три эпизода не менее 14 сериальных премьер, а также семь полнометражек, созданных при участии онлайн-платформ.

Вряд ли это полноценная замена «Кинотавру», считает кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев:

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «Кинотавр» концентрируется на игровом кино, которое составляет основной конкурс, и короткометражных работах. В данном случае, я полагаю, будет контент, связанный в первую очередь со стриминговыми сервисами, плюс «Роза Хутор», но это такое более премиальное место, там, видимо, будет больший упор на какую-то деловую программу. Это будет, мне кажется, презентация контента, в принципе как был «Кинотавр», но он был все-таки заточен еще на то, что это кинособытие, настоящий фестиваль. Я вижу этот фестиваль в «Розе Хутор» как некую презентацию. Мы не знаем, что они будут показывать из полнометражных фильмов, но, опять-таки, почему я не хочу это сравнивать с «Кинотавром»: на «Кинотавре» конкурс сериалов существовал совсем недавно, по-моему, два года всего лишь проводился, и он был в любом случае второстепенным, в данном случае, я полагаю, будут презентоваться полнометражки, которые выходят на стримингах».

В конце марта президент «Кинотавра» Александр Роднянский заявил об отмене этого фестиваля. После этого глава Минкульта Ольга Любимова сообщила о намерении создать вместо него в Сочи новый национальный киносмотр. В начале июня Любимова уточняла, что «в первую очередь это должен быть отраслевой очень серьезный киносмотр», на этом фестивале могут быть представлены как раз сериалы с интернет-платформ и короткометражное кино.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию