16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
27 июля 2022, 17:59 Политика

В Турции начал работу координационный центр по вывозу зерна с Украины

Лента новостей

Помимо Украины, России и Турции в цепочке вывоза принимают участие представители ООН. Означает ли начало работы координационного центра, что операция по вывозу зерна будет проходить беспрепятственно и без неожиданностей?

Фото: Игорь Струков/Фотобанк Лори

В Турции открылся координационный центр для вывоза зерна из черноморских портов. Он открыт на территории Университета национальной обороны Турции. Наряду с представителями этой страны, Украины и России там работают дипломаты от ООН.

Ранее Reuters сообщило, что первый корабль с зерном может покинуть один из портов уже на этой неделе. Собеседник издания увязал это событие с открытием координационного центра и добавил, что все детали были проработаны, в том числе безопасный маршрут для судов, который не потребует разминирования. Могут ли возникнуть новые препятствия для вывоза 25 млн тонн зерна?

Рассуждает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «К сожалению, препятствия могут возникнуть в любой момент разного плана. Понятны опасения сторон: Россия боится того, что суда, которые будут приходить за украинским зерном, могут одновременно перевозить тяжелое вооружение для Вооруженных сил Украины, а украинская сторона опасается эскалации российских ударов по акватории портов, прежде всего одесского порта и других тоже, где может осуществляться экспорт украинского зерна. И поскольку доверия между сторонами нет, каждая из сторон подозревает другую в самых худших намерениях, то вот это и может стать препятствием для разрешения ситуации с украинским зерном. Но мне кажется, что ситуация небезнадежная, наверное, при определенном мониторинге, при посредничестве сторон, Турции, ООН, каких-то принципиальных проблем с этим возникнуть не должно».

Ранее СМИ отмечали, что судовладельцы и трейдеры пока опасаются брать на себя какие-то обязательства по экспорту зерна из черноморских портов из-за отсутствия деталей процедуры вывоза и страхования.

О возможных страховых рисках говорит первый замгендиректора по морским перевозкам компании «Совфрахт» Карен Степанян:

Карен Степанян первый замгендиректора по морским перевозкам компании «Совфрахт» «Если брать момент политический, именно чье зерно, потому что много сейчас идет спекуляций, что это украинское зерно, что это российское зерно, еще какое-нибудь зерно, то это, естественно, никак застраховано быть не может, но если оно пришло в Турцию, это зерно, значит, у него уже есть покупатель совершенно определенно. И, скорее всего, риск, скажем так, непонятного происхождения зерна уже заложен в цену, и покупатель прекрасно понимает, у кого он покупает, чье это зерно и какие могут быть последствия, если они могут быть. Поэтому, скорее всего, в запродажной сделке это все оговаривается обычным образом, честно говоря, я никакого риска не вижу. Потому что зерно вывозится, вывозится и из Украины сейчас большими партиями, поехало и из черноморских портов, оно нужно на рынке, поэтому можно опасаться, но для части трейдеров это как раз звездный час, скажем так, чтобы зарабатывать вот на этом риске. Другое дело, что в цене груза, скорее всего, учтены вот эти вот риски, которые на каком-то этапе могут стать либо убытком, либо сверхприбылью по этому трейдингу».

22 июля Украина и Турция подписали с ООН соглашение о вывозе зерна из Одессы, Черноморска и Южного. Точно такой же документ подписали представители Турции, ООН и России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию