16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
6 августа 2022, 14:22 Политика

Amnesty International выступила в защиту своего доклада о нарушении Киевом законов войны

Лента новостей

По мнению правозащитников, Киев ставит под угрозу жизнь мирных жителей, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах

Amnesty International заявила, что придерживается выводов своего доклада, в котором сообщила, что Украина нарушает законы ведения войны. Так, по мнению правозащитников, Киев ставит под угрозу жизнь мирных жителей, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах. Об этом заявили ТАСС в правозащитной организации.

Там отметили, что основывали свои выводы на информации о нарушениях украинскими военными норм международного гуманитарного права и на доказательствах, «собранных во время обширных расследованиях на местах». В организации подчеркнули важность беспристрастной реакции на нарушения.

В Amnesty International добавили, что 29 июля организация направила правительству Украины письмо со своими выводами. В документе правозащитники перечислили многочисленные населенные пункты, в которых были задокументированы действия, описанные в пресс-релизе, и предоставили GPS-координаты 24 мест, включая школы и больницы, в которых размещались украинские военные. Amnesty International сообщила кабмину Украины, что опубликует пресс-релиз, попросив предоставить ответ до 3 августа, но ответа правозащитники не получили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию