16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
13 сентября 2022, 23:05 Политика

Телефонные переговоры Путина и Шольца. Главное

Лента новостей

Это первый разговор политиков с конца мая, он продлился полтора часа. Основная тема — конфликт на территории Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Christian Mang/Reuters

Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор. Он продлился 1,5 часа. Как заявили в Берлине, в первую очередь лидеры говорили о ситуации на территории Украины. Шольц призвал как можно быстрее найти дипломатическое решение конфликта, прекратить огонь и вывести российские войска.

По заявлению Шольца, любые дальнейшие шаги России по присоединению новых территорий не будут признаны Европой ни при каких обстоятельствах. Также канцлер ФРГ заявил о необходимости обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

В Кремле же сообщили, что Путин заострил внимание канцлера на нарушениях гуманитарного права со стороны Киева. Поговорили также о зерновой сделке. Российский президент еще раз отметил, что география морских поставок украинского зерна оказалась несбалансированной. Лишь малая часть зерна в итоге отправилась в нуждающиеся страны, подчеркнул Путин.

Попытки переложить на Москву вину за энергетические проблемы Европы Путин назвал циничными. Он заверил, что Россия — надежный поставщик энергии. Затронули и вопрос «Северного потока» — Путин напомнил, что перебои в его работе вызваны антироссийскими санкциями.

Последний раз Владимир Путин и Олаф Шольц говорили в конце мая. О значении новой беседы лидеров России и ФРГ редакция Business FM спросила гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Надо посмотреть все-таки, как происходил разговор, но я думаю, что сам факт, что он длился полтора часа, предполагает, что он едва ли свелся просто к обмену формальными позициями, потому что, ну, что там тогда полтора часа говорить — просто еще раз обменяться декларациями и на этом успокоиться. Наверное, обсуждались какие-то детали, а это, в общем, наверное, можно считать пусть и скромным, но все-таки позитивным сигналом. При этом действительно есть несколько небольших, но все же успешных прецедентов договоренностей: вопросы зерновой сделки, наполовину успешной можно считать ситуацию на Запорожской АЭС, прогресс есть в сфере обмена военнопленными. Наверное, немецкий канцлер хотел бы сейчас сделать акцент на том, как избежать дальнейшего витка эскалации в конфликте. В общем, стремление похвальное, и для Германии как страны, претендующей на лидерство в Европейском союзе, естественное. Собственно говоря, Германия здесь тоже не совсем самостоятельна. Она должна следовать общей линии Европейского союза, с одной стороны, а с другой стороны, Германия — лояльный член НАТО, поэтому здесь, наверное, на какую-то принципиальную переоценку позиции Берлина рассчитывать не приходится. Но тем не менее, возможно, есть надежда на то, что накапливается усталость от конфликта, что стороны будут готовы к каким-то взаимным компромиссам. По крайней мере, такие попытки должны предприниматься. Этим, наверное, объясняется такое обращение Шольца. Притом что, я еще раз хочу подчеркнуть, едва ли произойдет чудо и что-то изменится принципиальным образом».

Ранее офис Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию