16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
4 октября 2022, 13:55 Технологии

В России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета

Лента новостей

Если за два пандемийных года объем мобильного трафика вырос на 70%, потому что россияне стали потреблять больше видеоконтента и созваниваться по видеосвязи, то сейчас тренд развернулся. В марте были заблокированы некоторые зарубежные соцсети, а рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные производители

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Весной этого года трафик мобильного интернета упал на 2,5% в сравнении с январем. Об этом Business FM рассказали в пресс-службе Минцифры.

Если за два пандемийных года объем мобильного трафика вырос на 70%, потому что россияне стали потреблять больше видеоконтента и созваниваться по видеосвязи в условиях ковидных ограничений, то сейчас тренд развернулся.

Это связано с тем, что в марте были заблокированы некоторые зарубежные соцсети, а рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные производители. К тому же россияне вернулись к обычному режиму работы после пандемии.

По словам Минцифры, трафик с заблокированных иностранных сервисов перераспределился между отечественными, и внутрироссийский интернет-трафик вырос. Комментирует гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Нужно понимать, что для операторов само снижение не несет никаких проблемных моментов, они не зарабатывают меньше, потому что большинство тарифов включают гораздо больший объем трафика, чем потребляют люди. Происходит это как в сфере мобильного интернета, так и в сфере проводного. У проводного, как мы знаем, все тарифы безлимитные, поэтому там совершенно нет разницы, на каком уровне работают пользователи. Отечественные ресурсы, к сожалению, не пользуются популярностью в полной мере. Хотя, конечно, интерес к ним увеличился, прежде всего к «ВКонтакте», к Rutube. Также надо понимать, что по-прежнему все равно Facebook, Instagram (принадлежат экстремистской компании Meta. — BFM) просматривают при помощи VPN, но VPN сильно снижает скорость, поэтому за тот же самый промежуток времени можно просмотреть гораздо меньший объем информации, а значит, трафик меньше».

В пресс-службе «Мегафона» подтвердили, что мобильный интернет-трафик действительно сократился, причем впервые. Но тенденция временная, это происходило из-за ограничений работы зарубежных сервисов, сейчас растет популярность российских платформ.

Для операторов связи текущая ситуация выгодна, говорит председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Единственная причина снижения трафика, которая реальна, — это резкое падение трафика YouTube, сказывается проведение специальной операции на появлении того или иного вида контента. Видеоконтент самый тяжелый, занимал 90% трафика, а это YouTube, TikTok. TikTok не обновляется с начала специальной операции. Для мобильных операторов пока трафик падает, а не растет, это вообще история про переоборудование сетей. Параллельный импорт работает, но не в такую мощь. Поэтому для мобильных операторов в текущей ситуации это скорее благо, чем ухудшение. Трафик для интернета — примерно такая же история, как трафик РЖД для оценки состояния экономики. В этом плане падение трафика не является чем-то радостным, с другой стороны, мы сейчас находимся в ситуации, когда идет изменение привычек пользователей и характера потребления контента: например, сейчас видеоконтент воспринимается в Telegram уже очень хорошо, хотя раньше это была фантастическая история. Я думаю, что рано или поздно, как это бывает в любых историях, трафик начнет расти».

Минцифры считает снижение мобильного интернет-трафика незначительным. В ведомстве подчеркнули, что во время пандемии операторы связи создали достаточный запас прочности своих сетей, поэтому скорость интернета снизиться не должна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию