16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 октября 2022, 12:00 Компании

«Авито» выкупит подержанные мобильные телефоны и перепродаст с гарантией

Лента новостей

Схема такая: как только кто-то размещает объявление о продаже смартфона, «Авито» предлагает выкупить его. Если характеристики и состояние смартфона соответствуют заявленным, компания выкупает его по заранее оговоренной цене

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

«Авито» будет выкупать мобильные телефоны пользователей, чтобы ремонтировать их и потом перепродавать. Компания будет предоставлять свою гарантию на гаджеты от трех месяцев до года, сообщил сервис.

Схема такая: как только кто-то размещает объявление о продаже смартфона, «Авито» предлагает выкупить его. Продавца расспрашивают о состоянии телефона и при необходимости просят сделать фото. По результатам сообщается предварительная цена выкупа. Дальше хозяин телефона или сам едет в один из сервисных центров, или приглашает специалиста к себе, это бесплатно.

Если характеристики и состояние смартфона соответствуют заявленным, «Авито» выкупает его по заранее оговоренной цене. Если не соответствует — цена снижается с поправкой на стоимость ремонта. Партнером «Авито» стал сервис ремонта и оценки телефонов «Педант».

Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Авито», выкупая телефоны у своих клиентов, решает сразу две задачи. Первая задача — человеку нужны деньги здесь и сейчас, в течение дня он готов продать телефон и получить деньги, «Авито» решает эту задачу. И дальше этот телефон снова поступает на «Авито», где компания его продает, и она уже не стремится его продать как можно быстрее, думаю, оборачиваемость будет месяц-полтора от силы. Но при этом добавляет к нему новое качество — гарантию. Гарантия тоже стоит определенных денег, потому что какое-то количество телефонов будет ломаться. Из подменного фонда, то есть выкупая другие телефоны, такие же, они смогут их менять. Для клиента это достаточно интересно, то есть вы покупаете не просто телефон с рук у частного лица, вы покупаете его у компании и получаете некую защиту. Второй момент, который здесь крайне важен для понимания, фактически «Авито» начинает конкурировать с обычными сетями электроники, которые тоже вышли на вторичный рынок, они покупают телефоны, продают телефоны, потому что такие старые аппараты обеспечивают достаточно высокую рентабельность операций, есть спрос на них, особенно в кризис. Я думаю, что этот гибридный формат может распространяться на другие товарные категории, телефоны — это просто самая простая категория, где они могут это сделать, и в конечном итоге это большое, заметное расширение бизнеса, то есть «Авито» растет, растет агрессивно в новых областях. Здесь возникает интересный парадокс: продавая на «Авито» какое-то время, вы, скорее всего, продадите ваш телефон дороже, чем если бы вы его за один день продавали тому же «Авито». Это вопрос выбора, вопрос альтернативы».

Выкуп и перепродажу подержанных смартфонов до этого запустили многие участники рынка. В частности, в апреле — «Связной» и «Мегафон», в мае — МТС, в августе — «Билайн».

В «Авито» заявили, что выкупленные устройства будут проходить предпродажную подготовку: проверку, диагностику, а также ремонт и устранение дефектов при их наличии. В компании отметили, что продажи как новой, так и б/у техники растут, причем при покупке подержанного устройства можно сэкономить до 40%.

Что касается смартфонов, количество объявлений о продаже в сервисе за год увеличилось почти на 40%. Новый проект может помочь активировать сегмент так называемых «спящих продавцов». То есть людей, которые не хотят продавать устройства частным покупателям, встречаться с ними и торговаться.

Говорит сооснователь и руководитель отдела исследований компании Data Insight Борис Овчинников:

— Это не столько конкуренция с собственными пользователями, сколько расширение выбора для них: и для продавцов, и для покупателей. Понятно, что в первую очередь востребованность сервиса будет зависеть от того, насколько цены покупки и продажи нового сервиса будут отличаться от цен прямых сделок между частным продавцом и частным покупателем, то есть каков будет размер комиссии сервиса.

— Не слишком большой риск в том, что «Авито» будет выдавать гарантию на устройства?

— Вообще, это уже достаточно отлаженная бизнес-модель. Много кто продает подержанные восстановленные телефоны и с гарантией, хотя она не такая широкая, универсальная, как для новых.

Выкупленные смартфоны в поисковой выдаче можно будет найти по специальному бейджу «Авито Гарантия», одноименному фильтру и специальному виджету. В объявлении будет указана информация о проверке телефона.

Летом спрос на подержанные смартфоны вырос больше чем вдвое, оценивают участники рынка. Они связывают это с сокращением ассортимента в магазинах на фоне ухода компаний из России и снижением покупательной способности. Продажи новых устройств упали на 35% в сравнении год к году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию