16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2022, 10:30 Право

Суд отложил на 17 февраля заседание по иску о ликвидации еврейского агентства «Сохнут»

Лента новостей

Такое решение было принято по ходатайству представителя ответчика, который сообщил, что столичный Минюст не регистрирует новую версию устава организации

Басманный суд Москвы отложил на 17 февраля в 10:00 рассмотрение иска столичного управления Минюста о ликвидации российского офиса еврейского агентства «Сохнут». Как сообщает корреспондент Business FM, такое решение приняла судья Ольга Липкина по ходатайству представителя ответчика адвоката Андрея Гришаева.

Он сообщил, что организация устранила «все замечания, которые были высказаны в административном иске Минюста». «Однако мы не можем представить доказательства этого устранения», — признался юрист.

По его словам, из пяти предъявленных организации нарушений устранение двух уже подтверждено госорганами, а вот три других замечания, которые могли быть устранены путем внесения изменений в устав, не подтверждены, так как Минюст отказывается регистрировать новую версию устава «Сохнут».

Гришаев рассказал, что с начала процесса организация уже трижды пыталась зарегистрировать изменения в устав, но трижды получила отказ, так как Минюст предъявляет все новые и новые претензии к документу. «В последний раз отказ мы получили 14 декабря, и 16 декабря мы подали четвертое изменение в устав, — сообщил представитель ответчика. — Сейчас идет процесс рассмотрения Минюстом новой версии устава, и мы надеемся, что он наконец будет зарегистрирован».

Он также рассказал, что в соответствии с рекомендацией нанятой «Сохнут» компанией «Айдеко» организация установила новый антивирус и новую систему криптовируса (она не позволяет посторонним лицам вторгнуться в переписку). Однако доказать это могут лишь внутренние документы компании, уточнил Гришаев, так как вышеназванная фирма, которая обещала дать свое сертифицированное заключение еще в середине ноября, этого не сделала и теперь обещает дать его к концу года. Адвокат добавил, что представители компании «Айдеко» «в последнее время вообще пропали и не выходят на связь». Он заверил, что организация не пытается затянуть процесс. «Мы пытаемся выжить», — добавил Гришаев.

В свою очередь представитель Минюста возражала против отложения процесса. Она заявила, что ее оппоненты не подтвердили, что ходатайство о переносе заседания было заявлено обоснованно. «Я считаю, что нам надо начать рассмотрение дела и в ходе процесса мы найдем для себя ответ, устранимы ли вообще эти нарушения», — сказала она. Однако судья удовлетворила просьбу представителя ответчика и перенесла слушание.

Ранее суд трижды — 18 августа, 19 сентября и 19 октября — откладывал заседание по просьбе ответчика, давая представителям организации время для устранения нарушений, в частности для внесения изменений в устав и ЕГРЮЛ.

Представитель министерства всякий раз выступала против переноса разбирательства, обвиняя представителей «Сохнут» в попытках затянуть процесс.

Претензии Минюста к агентству связаны с ошибками при регистрации уставных документов. Так, у «Сохнут» в ЕГРЮЛ не было включено сокращенное название организации на английском языке, адрес в ЕГРЮЛ был указан с ошибкой, в уставе был не определен высший орган управления, а ряд пунктов устава противоречили закону о некоммерческих организациях. Указанный же в уставе состав учредителей не соответствовал ныне действующему. Кроме того, проведенная в 2021 году проверка филиалов организации в Омске, Новосибирске и Саратове установила, что их информационная система не имела «сертифицированных средств криптографической защиты информации».

«Сохнут» — международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом.

В июле премьер Израиля Яир Лапид предупредил, что закрытие агентства «Сохнут» в Москве повлияет на отношения Израиля и России. В том же месяце в Москву приезжала делегация из Израиля, чтобы обсудить деятельность еврейского агентства на территории РФ.

Кроме того, она также стала темой телефонного разговора президентов России и Израиля Владимира Путина и Ицхака Герцога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию