16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
30 декабря 2022, 22:21 Политика

Олланд подтвердил слова Меркель о том, что означали Минские соглашения

Лента новостей

По словам бывшего президента Франции, геополитическая ситуация после 2014 года не была благоприятной для Украины, ей нужно было время, а Западу нужна была передышка

Бывший президент Франции Франсуа Олланд.
Бывший президент Франции Франсуа Олланд. Фото: EPA/ТАСС

Минские соглашения были попыткой дать Украине время на усиление армии, заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд. Во времена своего правления он принимал непосредственное участие в переговорах.

Таким образом, Олланд подтвердил слова экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая в начале декабря сказала, что заключение Минских соглашений «дало Киеву драгоценное время».

«Да, Меркель права. Минские соглашения на время остановили наступление россиян», — говорит Олланд в интервью Kyiv Independent. По его словам, было важно «знать, что Запад воспользуется этой передышкой». И сейчас украинская армия совсем не та, что была в 2014 году. Она лучше оснащена и обучена — и в этом заслуга Минских соглашений, заключил экс-президент.

Догадывалась ли Россия о такой позиции Запада? Комментирует глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» политолог Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы «Весь минский процесс был общением хитрецов. Сказать, что Россия нигде не лукавила, тоже, наверное, нельзя. Запад к Минским соглашениям относился достаточно цинично. Я одно время, когда российская сторона еще верила в то, что что-то будет соблюдаться, это были 2015-2016 годы, много неформально общался с западными дипломатами. У меня уже тогда сложилось впечатление, что они не будут прилагать никаких усилий для того, чтобы Украина эти соглашения выполняла. Украинская сторона вела себя так, что мой коллега по Институту международных исследований МГИМО Николай Силаев очень четко охарактеризовал это как полное бесстыдство. Украинская сторона никогда не скрывала, что ничего не собирается выполнять. Я думаю, что после 2016 года Минские соглашения были формой фиксации статус-кво: это замороженный конфликт, у нас есть какой-то переговорный процесс, мы куда-то идем, вроде не сильно много людей гибнет. Обстрелы Донецка продолжались, но их интенсивность менялась. После того как Владимира Зеленского избрали президентом, какое-то время там вообще была пауза. У российской стороны была надежда, что с Зеленским удастся договориться. Но этого запала хватила на полгода. Дальше стало понятно, что произойдет какой-то взрыв. Об этом Владимир Путин и говорил. Он констатировал, что рано или поздно боевые действия должны начаться. Я думаю, он это понял в тот момент, когда окончательно были заметены под ковер Минские соглашения. Это была осень 2019 года».

Комментируя слова Меркель об истинных целях Минских договоренностей, бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что это подрывает веру в европейскую дипломатию. А Владимир Путин заявил, что слова Меркель разочаровали его. Это значит, что все участники соглашения «обманывали» Россию, а переговоры тогда велись лишь для «накачки» Украины вооружениями, отметил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию