16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1167.61
12 января 2023, 08:00 Недвижимость

Ипотека: декабрьские рекорды и их продолжение

Лента новостей

Прошедший декабрь стал для ипотечного сегмента настолько жарким, что многим банкам удалось установить рекорды и по месячной, и по ежедневной выдаче кредитов. И судя по всему, пока набранный темп сохраняется

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Финал 2022 года оказался для банков ударным с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Оно и понятно: ставки по стандартной ипотеке начали демонстрировать тенденцию к росту (которая уже успела получить продолжение в наступившем 2023-м), что заставляло потенциальных заемщиков поторопиться. Дальнейшая судьба льготной ипотеки на новостройки вообще долгое время оставалась неизвестной: вариант, что ее не продлят, нельзя было исключать, а когда все-таки было принято решение продлить программу, выяснилось, что в 2023 году базовый уровень ставки будет уже не 7%, а 8%. И это далеко не полный список причин, по которым в «Сбере», например, выдачи ипотеки в декабре оказались рекордными и превысили максимальные показатели марта 2022 года*. Мало того, под самый конец года банк установил рекорд по ежедневным ипотечным выдачам: 29 декабря впервые было оформлено более 6,1 тысячи кредитов, из которых 1,9 тысячи — по программе господдержки.

По данным аналитиков «Домклик», в целом за декабрь 2022 года клиенты «Сбера» оформили в банке жилищных кредитов более чем на 382 млрд рублей. Из них на вторичное жилье пришлось 218 млрд рублей, на первичное — 141 млрд рублей, а на индивидуальное жилищное строительство — более 17 млрд рублей. Больше всего ипотечных кредитов по итогам декабря взяли жители Москвы (на 50 млрд рублей), Московской области (34 млрд рублей), Санкт-Петербурга (25 млрд рублей), Краснодарского края (23 млрд рублей) и Тюменской области (20 млрд рублей).

О более чем удачном декабре рассказывают и в банке «Дом.РФ»*, который выдал своим клиентам 29 млрд ипотечных рублей: это в два раза больше, чем в ноябре 2022 года, и на 30% выше показателей декабря 2021 года. «За последний месяц прошлого года с помощью банка жилищные условия улучшили более пяти тысяч семей», — уточняют аналитики.

У клиентов банка «Дом.РФ» самой востребованной стала льготная ипотека с господдержкой: на нее пришлось 54% всех выданных в декабре жилищных кредитов. На семейную ипотеку — 20%, на покупку готового жилья — 13%, на стандартную рыночную ипотеку на новостройки — около 5%. В декабрьский топ-3 регионов вошли Москва и область (12,6 млрд рублей), Санкт-Петербург (2,7 млрд рублей), Краснодарский край (более 2 млрд рублей). В число лидеров также попали Татарстан, Приморский край, Ленинградская, Свердловская, Новосибирская, Тюменская и Ростовская области.

«В декабре объемы выдачи ипотеки оказались впечатляющими и превысили максимальные показатели последних трех лет. По итогам последнего месяца года банк установил и другой рекорд — ежедневно мы оформляли сделки на 1,5 млрд рублей. В этом году ожидаем повышенный спрос на семейную ипотеку: этому будет способствовать модернизация программы — расширение круга потенциальных заемщиков», — считает председатель правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.

Впрочем, нельзя не отметить: согласно подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое проанализировало данные 4000 кредиторов, передающих в бюро свои сведения, в 2022 году банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов, а в 2021 году этот показатель был на 7 процентных пунктов выше (33%). «На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах. При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам», — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Что будет с ипотекой в этом году — время покажет, а пока «Сбер», например, отрапортовал*, что только за девять дней января принял почти 3,8 тысячи заявок на получение ипотеки по программе «Господдержка» на общую сумму 16,3 млрд рублей, а по семейной ипотеке получил свыше 4,6 тысячи заявок на 20,2 млрд рублей. «Наиболее востребованными льготные программы оказались в Московской области: на покупку жилья по программе «Господдержка» жители запросили почти 2 млрд рублей кредитных средств, а по «Семейной ипотеке» — 2,5 млрд рублей. Также в тройку регионов-лидеров по общему объему запрашиваемых сумм вошли Москва (2,2 млрд рублей на «Господдержку» и 2,3 млрд рублей на «Семейную ипотеку») и Краснодарский край (1,2 млрд рублей на «Господдержку» и 1,2 млрд рублей на «Семейную ипотеку»)», — подсчитали в банке.

* Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию