16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 января 2023, 14:21 Политика

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт подала в отставку

Лента новостей

В правительстве Германии это решение не комментируют, но немецкие СМИ единодушно заключают, что оно закономерно после череды профессиональных провалов министра с момента ее назначения. Вопрос поставки танков Leopard Украине подвис в воздухе

Кристина Ламбрехт.
Кристина Ламбрехт. Фото: Clemens Bilan/EPA/TASS

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, которая обещала передать Украине БМП Marder и озвучить решение по танкам Leopard, уходит в отставку, сообщил немецкий таблоид Bild (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс). По его данным, это решение Ламбрехт приняла лично, без давления, после «беспрецедентной серии неудач» министра.

Неудачи преследуют Ламбрехт буквально со дня вступления в должность главы бундесвера: в самом первом интервью (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) Bild после назначения в декабре 2021 года министр призналась, что не разбирается в военных званиях.

После начала российской военной операции на Украине Ламбрехт критиковали за недостаточную поддержку Киева, что она затягивает реформу армии в Германии, в нехватке боеприпасов и ракет на немецких военных складах. А в канун Нового 2023 года в Сети появилось видео, где на фоне фейерверков Ламбрехт в новогоднем обращении упомянула (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) ситуацию на Украине, отметив, что она получила «много особых впечатлений» и провела много встреч с интересными людьми. Видео вызвало бурю негодования в правительственных кругах, указывает РИА Новости.

Ламбрехт является членом Социал-демократической партии Германии. Ранее занимала посты министра юстиции и защиты прав потребителей и министра по делам семьи.

По данным опросов, она — один из самых непопулярных политиков Германии, занимает последнее место в топ-двадцатке немецких политиков.

В Минобороны ФРГ назвали информацию о возможной отставке Ламбрехт слухами. Сама новость появилась на фоне дискуссии в Германии о поставках Украине танков Leopard.

Bloomberg сообщало, что 20 января на встрече глав министерств обороны союзных стран на американской авиабазе в Рамштайне Ламбрехт должна объявить «четкое решение» по этим поставкам. Каким будет это решение и поедет ли теперь на встречу Ламбрехт — неизвестно.

При этом вчера Ламбрехт заявила, что вопрос о поставках Leopard Украине пока не стоит на повестке дня. Но заверила, что Берлин тем не менее передаст Киеву 40 БМП Marder и обучит украинских военнослужащих, как их использовать.

Комментирует берлинский политолог Алексей Юсупов:

— Последний скандал произошел в связи с записанным ею видео, где она попыталась поздравить, с одной стороны, всех с наступающим Новым годом, с другой стороны — передать какие-то свои мысли. В связи с этим первым годом, в котором Германия поддерживает Украину, она просто полностью подтвердила то впечатление, которое сложилось о ней на протяжении всего года, потому что это не первый скандал, их было несколько. Было несколько странных медийных выступлений, был случай, когда ее сын вместе с ней в служебном самолете летал на военную базу. То есть в сумме получилось, что она показала себя как министр, который в мирное время, возможно, ничем особым даже и не запомнился бы, потому что министерство обороны — это, конечно, сложное министерство, у него история тяжелых реформ, история министров, которые не досиживают до конца своего срока, потому что в этом блоке большое количество тяжелых административных вопросов и мало популярности в немецкой политике. Но, поскольку время уже не мирное, нужен человек, который имеет чувствительность понимать правильный тон, выбирать правильные слова и, с одной стороны, заниматься вопросами обеспечения поставок на Украину, с другой стороны — понимать, что о накопившихся реформах и проблемах в бундесвере нельзя говорить в полушуточном, ироничном тоне и нужно относиться к ним очень серьезно. Это от нее ожидает население, электорат, ее коллеги по правительству. Поэтому этот скандал сам по себе — только повод, а не причина, но просто их накопилось так много, что, видимо, она сама поняла из подсказки своих однопартийцев, что в новом году, возможно, имеет смысл заняться чем-то другим.

— До сих пор это интрига до выступления на базе Рамштайн, будет ли принято решение о поставках тяжелого вооружения — танков Leopard — Украине?

— Я думаю, что общий тренд идет в ту сторону, если какая-то другая страна действительно тоже начнет поставлять то, что называется main battle tanks — основные боевые танки, то Германия к этому, скорее всего, присоединится. Но, опять же, занимать инициирующую и лидирующую позицию она не будет и не может, потому что для немецкой внешней политики это было бы совершенно неприемлемой инициативой.

Одним из кандидатов на место главы бундесвера тот же Bild называет Еву Хёгль — уполномоченную парламента ФРГ по вопросам обороны. В отличие от Ламбрехт, она опытный, профильный политик. То есть, если сравнивать с Россией, она играет роль омбудсмена, но с доступом к военным объектам, также у нее есть отдельная служба анализа военных решений. Поэтому, по словам экспертов, ее назначение поправило бы ситуацию в правительстве и действительно помогло бы решить накопившиеся вопросы в военной сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию