16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
1 февраля 2023, 03:50 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Глава Росавиации заявил о возможности использовать западные самолеты до 2030 года

Лента новостей

По словам Александра Нерадько, запрет на поставку комплектующих и техобслуживание авиалайнеров, а также другие санкции не повлияли на безопасность полетов в России

Российские авиакомпании смогут «спокойно летать» на имеющихся в их парках западных самолетах до 2030 года при условии проведения работ по поддержанию их летной годности. Об этом в интервью РБК заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, запрет на поставку комплектующих и техобслуживание авиалайнеров, а также другие санкции не повлияли на безопасность полетов в России. Нерадько добавил, что сам в рабочих поездках пользуется услугами российских коммерческих авиакомпаний.

«У меня есть уверенность, что не стало опаснее летать. И это никак не связано с наличием или отсутствием оригинальных запчастей», — отметил глава Росавиации.

Данную позицию разделяют руководитель «Аэрофлота» Сергей Александровский и глава авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. Александровский в комментарии РБК отметил, что «Аэрофлот», обладающий одним из самых молодых парков в мире, сможет использовать самолеты Airbus и Boeing даже после 2030 года при условии, что ситуация с поставками запчастей не будет ухудшаться.

Также глава Росавиации выступил против использования термина «каннибализация». По его мнению, этот термин «появился с подачи тех, кто никогда не работал в гражданской авиации». Нерадько подчеркнул, что практика перестановки исправных запасных частей с самолета на самолет «применялась всегда и везде, в том числе и во времена Советского Союза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию