16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1178.69
27 марта 2023, 17:36 Общество

Собянин назвал беспрецедентным развитие железных дорог Московского региона в 2023 году

Лента новостей

В течение года планируется открыть шесть новых и реконструированных пригородных вокзалов, запустить новые диаметры и пересадочные узлы

Текущий год станет беспрецедентным в плане развития железных дорог Московского региона. Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«2023 год станет беспрецедентным в плане развития железных дорог Московского региона. Совместно с Российскими железными дорогами запустим два новых диаметра — D3 и D4; продолжаем обновление двух действующих — D1 и D2. В частности, откроем шесть новых и реконструированных пригородных вокзалов», — отметил мэр.

Собянин также напомнил, что продолжается модернизация в районе Белорусского вокзала.

«Уже в этом году помимо поездов D1 там начнут останавливаться составы D4. Между ними будет удобная пересадка. А еще здесь пассажиры могут пересесть на две станции метро, автобусы и трамваи», — уточнил градоначальник.

Сергей Собянин также сообщил, что заканчивается реконструкция одного из главных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) столицы — «Площади трех вокзалов». Этот узел объединит второй и четвертый маршруты Московских центральных диаметров (МЦД), пересадку на Кольцевую и Сокольническую линии метро, три центральных вокзала (Казанский, Ленинградский и Ярославский). Работы планируется завершить к осени.

Также, по словам Сергея Собянина, на месте станций «Тимирязевская» и «Лианозово» первого маршрута МЦД сейчас создаются современные транспортно-пересадочные узлы.

«С «Тимирязевской» D1 будет удобный переход на серую ветку, с «Лианозово» D1 появится новая пересадка на салатовую. Поездки для 430 тысяч жителей ближайших районов станут комфортнее», — пояснил Собянин.

Мэр добавил, что в 2023 году планируется открыть новый городской вокзал «Петровско-Разумовская» на первом маршруте МЦД. Он войдет в ТПУ, который объединит две линии метро, наземный транспорт и одноименную станцию будущего третьего маршрута МЦД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию