16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 марта 2023, 22:31 Финансы

Американский регулятор подал в суд на Binance

Лента новостей

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила крупнейшую в мире криптобиржу в торговле незарегистрированными деривативами. Чем это грозит площадке?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Binance заподозрили в незаконной торговле деривативами в США. Как пишет Bloomberg, иск американского регулятора может определить будущее криптовалютного рынка.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США полагает, что Binance годами сознательно уклонялась от соблюдения американского законодательства. Согласно пресс-релизу ведомства, биржа предлагала гражданам США торговлю деривативами, но ее программа по соблюдению законодательства была неэффективной. Как утверждается, Binance также давала указания своим сотрудникам и клиентам обходить меры контроля ради максимизации прибыли.

По мнению Bloomberg, перед крупнейшей криптобиржей встала дилемма — либо сопротивляться все более агрессивным требованиям регуляторов, либо подчиниться и лишиться части рынка.

О последствиях говорит управляющий активами, основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов:

Григорий Клумов управляющий активами, основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net «Некоторые клиенты считают, что данный иск к непосредственно основателю биржи Binance и самой компании — это хорошие новости, так как это не уголовное преследование и не арест, это просто гражданский иск, который, возможно, окончится определенными финансовыми потерями для компании в виде штрафов и прекращением предоставления определенных сервисов и продуктов, например таких, как деривативы, производные инструменты и фьючерсы. Именно поэтому рынок отреагировал краткосрочным снижением, но глобальных распродаж, в том числе токена BNB, который отвечает за риск самой Binance и ее экосистемы, не последовало. Очевидно, у регуляторов есть определенная инерция реакции на действия, которые происходили в прошлом году, и мы сейчас видим одну из завершающих фаз очищения рынка криптовалют от нерегулируемых продуктов. Но долгосрочно это, конечно же, позитивно для отрасли, потому что появятся определенные правила, по которым эта отрасль будет дальше развиваться».

Первая реакция основателя площадки Чанпэна Чжао была максимально лаконичной: он написал в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) цифру 4. Как указывает Bloomberg, бизнесмен ссылается на ранее опубликованные им «Советы и запреты на 2023 год». Под четвертым пунктом в них значится рекомендация «игнорировать атаки, страхи и фейки».

Позднее биржа Binance назвала действия регулятора «неожиданными и разочаровывающими». Представитель компании заявил, что биржа «предприняла серьезные усилия» для удовлетворения требований американских властей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию