16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
10 мая 2023, 17:45 ОбществоМедицина

В Великобритании появились на свет первые дети с ДНК от трех человек

Лента новостей

Они родились благодаря новаторскому методу ЭКО, который используют, чтобы предотвратить наследование от материнской яйцеклетки неизлечимых митохондриальных заболеваний. Насколько велик потенциал такой технологии?

Фото: TASS

В Великобритании родились первые дети от трех родителей. Как пишет The Guardian, точное число новорожденных не уточняется, но, по словам врачей, их меньше пяти.

Достичь таких результатов эмбриологам из клиники Ньюкасла удалось благодаря новаторскому методу ЭКО, который начали использовать, чтобы предотвратить наследование неизлечимых митохондриальных заболеваний. Они могут передаваться детям от матери из-за поврежденных митохондрий в яйцеклетке. При этом процедура сопряжена с определенными рисками: в некоторых случаях в яйцеклетке остается немного дефектных митохондрий, и они начинают размножаться. Это может привести к тому, что ребенок все-таки заболеет.

Однако проводить ЭКО с ДНК от трех человек британский парламент разрешил еще в 2015 году. Великобритания стала первой страной, где такой процесс стал возможен на нормативно-правовом уровне. Потенциал у технологии огромный, считает научный журналист канала Sky News Том Кларк:

«Эта технология работает следующим образом: из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекается ядро, содержащее генетический материал мамы и папы, которое унаследует ребенок. Его помещают в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также было предварительно извлечено. Говорят, что это — третий родитель, но на самом деле 99,8% ДНК ребенок получит от матери и отца. От донора передается лишь крошечная часть генетического материала, которая содержится в здоровых митохондриях. Но потенциальная польза для детей, которые могут унаследовать поврежденные митохондрии, неоценима. В Великобритании один из шести тысяч младенцев рождается с митохондриальным заболеванием. Оно может быть смертельным или сильно усложняющим жизнь. У таких людей могут быть самые разные проблемы: неврологические заболевания, проблемы с мышцами и другими органами тела, нарушение обмена веществ. Так что потенциал этого метода действительно огромный».

Первый в мире ребенок с генетическим материалом от трех человек был рожден в Мексике в 2016 году. Его родители, пара из Иордании, прибегли к другому новаторскому методу ЭКО из-за генетической болезни матери, синдрома Лея, который поражает центральную нервную систему. Позднее младенцы от трех родителей появились в Греции и на Украине. Методику активно изучают и в Китае.

Но вокруг ЭКО с материалом от третьего родителя-донора много споров. Она значительно снижает риски того, что в дальнейшем у ребенка разовьется митохондриальное заболевание. Но все-таки такая опасность сохраняется. Поэтому все рожденные благодаря этому методу младенцы проходят ряд дополнительных исследований и наблюдений по мере своего развития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию