16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
25 мая 2023, 16:27 Право

Очередное дело Навального рассмотрит судья, выносивший приговор Карине Цуркан

Лента новостей

Дело оппозиционера поступило в Мосгорсуд. Ему вменяется шесть статьей УК, в том числе «организация экстремистского сообщества» и «реабилитация нацизма». Вместе с ним перед судом предстанет техдиректор «Навальный Live» Даниэль Холодный

Очередное дело Алексея Навального (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) поступило в Мосгорсуд. Это следует из базы судов общей юрисдикции столицы.

В пресс-службе Мосгорсуда Business FM сказали, что «пока не подтверждают» данную информацию.

Из информации на сайте Мосгорсуда следует, что дело досталось судье Андрею Суворову, назначенному судьей в 2011 году и перешедшему на работу в Мосгорсуд в 2015 году. Он известен тем, что выносил приговоры по громким «шпионским» делам — топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан и бывшему морпеху США Полу Уилану, осудив их на 15 и 16 лет колонии соответственно.

Вместе с Алексеем Навальным перед судом предстанет бывший технический директор «Навальный Live» Даниэль Холодный (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга), арестованный в марте 2022 года.

Алексею Навальному вменяются шесть статей УК РФ: организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ), участие в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК РФ), реабилитация нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ), вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность (пункты «а», «б», «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 151.2 УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе с использованием СМИ (ч. 1 и ч. 2 ст. 280 УКРФ), финансирование экстремистской деятельности с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 282.3 УК РФ).

Даниэлю Холодному инкриминируются только две статьи УК РФ: финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ) и участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

Сам Навальный этой весной утверждал, что его новое дело возбуждено по статье «терроризм» (ст. 205 УК РФ). Однако этой статьи в данном уголовном деле, поступившем в Мосгорсуд, нет.

Алексей Навальный имеет несколько судимостей, том числе по делу «Ив Роше», которую он получил в декабре 2014 года по приговору Замоскворецкого суда Москвы. Тогда он был осужден на 3,5 года за хищения на сумму более 30 млн рублей, в том числе у «дочки» французской косметической фирмы Yves Rocher «Ив Роше Восток» при организации грузоперевозок из Ярославля в Москву.

Симоновский суд Москвы 2 февраля 2021 года заменил блогеру условный срок реальным из-за нарушений условного осуждения. Мосгорсуд и Второй кассационный суд общей юрисдикции оставили это решение в силе.

После этого Навальный успел получить еще две судимости: мировой судья судебного участка № 321 столичного района Южное Медведково 20 февраля 2021 года оштрафовал его на 850 тысяч рублей за клевету (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

В ходе этого процесса Навальный допустил резкие высказывания в адрес судьи, прокурора и свидетелей, что стало поводом для другого уголовного дела. Помимо неуважения к суду (ч. 1 ст. 297 УК РФ), ему вменили хищение путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) около 2,7 млн рублей, выделенных ФБК (признан в РФ экстремистской организацией, иноагентом и ликвидирован по решению суда).

Лефортовский суд Москвы 22 марта 2022 года приговорил Навального к девяти годам колонии по этому делу. Процесс был выездным и прошел в ИК № 2 города Покрова Владимирской области. Приговор осужденный обжаловал, но Мосгорсуд оставил его в силе. Навальный отбывает срок в колонии Владимирской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию