16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
5 июня 2023, 22:27 Политика

Польская охота на российских агентов может быть попыткой подавления оппозиции

Лента новостей

По крайней мере, так считают оппоненты правящей партии после принятия сеймом закона о «российском влиянии». На митинг оппозиции в Варшаве на выходных вышли чуть ли не полмиллиона человек

Президент Польши Анджей Дуда.
Президент Польши Анджей Дуда. Фото: EPA/ТАСС

«Людям, которые действовали в интересах Польши, нечего скрывать и абсолютно нечего бояться», — такие слова, не самые убедительные и, может быть, даже несколько зловещие, подобрал польский президент Анджей Дуда для своей речи по случаю подписания закона о «российском влиянии». Документ, разработанный и протащенный через сейм дружественной ему правящей партией «Право и справедливость», или PiS, регламентирует создание специальной парламентской комиссии, которая сможет на десять лет отстранять от госдолжностей чуть ли не любых политиков или чиновников, уличенных в пособничестве Москве в период с 2007 по 2022 годы. Членов комиссии будет согласовывать тот же сейм, то есть большинство в ней для партии большинства практически гарантировано.

Оппозиция полагает, что закон используют для устранения оппонентов: нормы о борьбе с иностранным влиянием в польских законах и так есть, но здесь решения будет принимать политический орган. Справедливы ли опасения? Комментирует журналист из Польши Сергей Гречушкин:

Сергей Гречушкин журналист из Польши «То, что закон направлен против оппозиции, прописано в самом законе — он касается того периода, когда сегодняшняя оппозиция была у власти. То есть, допустим, 15 лет назад, не раньше, не позже. Именно тогда, когда была «Гражданская платформа». Чем это все может кончиться, крайне сложно сказать, потому что есть Уголовный кодекс, есть уголовное преследование. Есть понятие «преступления». А тут непонятно что. С юридической точки зрения это не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Но в политическом плане это, конечно, это дубинка, как в свое время была комиссия сенатора Маккарти в Соединенных Штатах Америки».

На выходных в Варшаве прошла огромная демонстрация оппозиции, приуроченная к 34-й годовщине победы «Солидарности» на выборах 1989 года. По данным организаторов, на улицы вышли до полумиллиона человек, полиция оценок не озвучивала. Если цифры верны, это чуть ли не треть населения польской столицы, хотя часть участников приехали из других регионов. Выступивший на мероприятии лидер главной оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск назвал численность митинга рекордной для Польши. Польские СМИ прозвали закон о «российском влиянии» Lex Tusk — «закон Туска», поскольку экс-премьера считают одной из возможных целей для расследований комиссии. И все это — за считаные месяцы до выборов в сейм.

О перспективах гонки рассуждает независимый польский журналист Зыгмунт Дзенцеловский:

Зыгмунт Дзенцеловский независимый польский журналист «У PiS как самостоятельной политической силы нет и не будет большинства голосов, которые позволят партии сформировать правительство самостоятельно. При любом раскладе там формировать коалиции. Если это будет коалиция во главе с PiS, пойдем по старому курсу с какими-то небольшими изменениями. Если победительницей будет «Гражданская платформа» Дональда Туска, она будет формировать правительство, вернемся к старому европейскому курсу, направленному на европейскую интеграцию. Тогда будет меньше патриотической, католической риторики и консервативного подхода к семейным ценностям и делам. Посмотрим, это серьезная борьба. От этого очень многое зависит в нашей стране».

По итогам выборов Польша может оказаться в ситуации «подвешенного парламента», когда ни одна из сил не может собрать коалицию большинства. По опросам, правящий альянс едва ли займет более 200 кресел из 231 необходимого для контроля над сеймом, а оппозиции придется создавать широкую — а значит, едва ли стабильную — коалицию. Выборы в сейм должны состояться не позднее 11 ноября, точная дата пока не назначена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию