16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1184.91
29 марта 2024, 13:11 Стиль жизниКультура

Исследование: за последние 40 лет тексты песен стали злее, эгоистичнее и проще

Лента новостей

Европейские ученые проанализировали более 12 тысяч песен на английском языке из жанров рэпа, кантри, поп-музыки, R&B и рока с 1980-го по 2020 год и пришли к неутешительному выводу

Фото: Евгений Ткачев/фотобанк «Лори»

Европейские ученые проанализировали более 12 тысяч песен на английском из рэпа, кантри, поп-музыки, R&B и рока с 1980-го по 2020 год и пришли к выводу, что их тексты изменились не в лучшую сторону.

Конкретных исполнителей в излишней простоте текстов ученые обвинять не стали, но сделали несколько выводов. Вот что сообщает The Guardian.

«По мнению ученых, содержание песен вполне можно назвать зеркалом общества и отражением того, как меняются ценности, эмоции и увлечения той или иной культуры с течением времени. В рамках исследования ученые изучили настроение и эмоции, выраженные в текстах песен. Учитывалось, сколько разных и сложных слов было использовано и как часто они повторялись. Во всех жанрах заметна тенденция, что тексты песен становятся более простыми и повторяющимися. Результаты также подтвердили предыдущие исследования, которые показали уменьшение количества позитивных, радостных текстов с течением времени и рост тех, которые выражают гнев, отвращение или грусть. Тексты песен также стали более зацикленными на человеке: слова «я» и «мой» используются сейчас гораздо чаще. Самым «злым» из жанров музыки ученые назвали рэп. Также за последние десятилетия там выросло количество повторяющихся строк, но их обилие в целом — особенность этого жанра. Еще в исследовании использовали данные поисковых запросов сайтов с текстами песен. Выяснилось, что, в отличие от других жанров, поклонники рока чаще всего искали тексты из старых песен, а не новых. Жанр в целом, судя по чартам, стал менее популярен в последние годы, поэтому любители рока все чаще обращаются к периоду расцвета жанра».

Прошлые исследования в этой области также показали, что в наше время люди чаще стали слушать музыку в фоновом режиме и не обращают такого пристального внимания на текст. Потому песни, в которых большое количество припевов, зачастую более популярны.

По мнению ученых, этому способствует технологическое развитие индустрии и переход к быстрым и удобным потоковым сервисам для прослушивания музыки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию