16+
Воскресенье, 14 декабря 2025
  • BRENT $ 61.22 / ₽ 4881
  • RTS1082.41
20 ноября 2025, 14:26 Компании

Mediascope: половина радиостанций убыточна и портит рынок

Лента новостей

Половина радиостанций живет на деньги акционеров, заявил гендиректор компании Mediascope Руслан Тагиев. Однако, по словам замначальника управления Роскомнадзора Максима Виноградова, потребителю выбирать, что ему слушать

Фото: prostooleh/freepik.com

Ситуацию на рынке радиовещателей обсудили в Москве на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции». По мнению участников дискуссии, почти треть радиостанций не создает уникального контента, а лишь копирует уже существующие форматы.

Кроме того, половина просто живет на деньги акционеров, отметил гендиректор компании «Mediascope» Руслан Тагиев:

Руслан Тагиев гендиректор компании Mediascope «Количество лицензий, которое выдано в ряде населенных пунктов, превосходит экономические возможности рынка. И радийной индустрии с этой точки зрения, наверное, имеет смысл про это подумать. Мне кажется, это не вопрос отчасти к государству, это вопрос к радиоиндустрии. 50 частот на один населенный пункт. Этого нет нигде. А это означает, что 25 радиостанций из 50 по умолчанию убыточны, живут на деньги акционеров, а это означает, что они портят бизнес всем остальным. Я думаю, что Минфин с большой радостью согласится с тем, что ограничения по уплате налогов в год: если какие-то налоги не уплачены — лицензия, до свидания».

Однако, по словам замначальника управления Роскомнадзора Максима Виноградова, каждый из вещателей имеет право на эксперименты, а голосует всегда потребитель:

Максим Виноградов замначальника управления Роскомнадзора «Когда по заявлению юридического лица мы выдаем лицензию или после конкурса документы оформляем — это билет, по которому можно ехать, а можно не ехать. Если получается ехать — мы этому рады, если не получается — это риски того, кто пытался это делать. Это первый тезис. Второй тезис: не надо забывать, что наша основная цель — это граждане Российской Федерации, а вещатели — всего лишь средства обеспечения информационной потребности граждан Российской Федерации. Поэтому наша задача — сделать так, чтобы эти билеты, по которым можно было поехать, были равнодоступны для существующих участников рынка, и в том числе для новых».

Mediascope — российская исследовательская компания. Она является лидером рынка в области мониторинга рекламы и медиа. Mediascope измеряет аудиторию всех средств массовой информации в России: прессы, телевидения, интернет-изданий и радиостанций. На основе этих потребительских предпочтений во многом формируется рекламный рынок медиа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию