16+
Суббота, 13 декабря 2025
  • BRENT $ 61.22 / ₽ 4881
  • RTS1082.41
25 ноября 2025, 16:52 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Bloomberg: в Индии нашли способ покупать российскую нефть

Лента новостей

Разработан механизм, позволяющий финансировать закупку нефти у продавцов, не включенных в черный список

Банки Индии готовы рассмотреть возможность финансировать торговлю российской нефтью.

Главное условие — объемы должны поступать от поставщиков, не внесенных в черные списки, а сделки — соответствовать санкционному законодательству, сообщили Bloomberg источники, знакомые с вопросом.

Несколько недель кредиторы опасались проводить платежи за любые российские грузы из-за санкций, вступивших в силу в минувшую пятницу.

Индийские НПЗ по-прежнему опасаются, что любые поставки, связанные с компаниями под санкциями, могут привести к заморозке платежей и подвергнуть их дорогостоящим арбитражным разбирательствам или вторичным санкциям.

По словам источников, банки разработали механизм обеспечения соответствия требованиям для обработки платежных требований от нефтеперерабатывающих заводов за российские баррели. В частности, транзакции могут осуществляться в дирхамах ОАЭ и китайских юанях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию