16+
Воскресенье, 7 июня 2026
7 июня 2026, 15:41 Финансы

Как откроются рынки 8 июня?

Лента новостей

На рынках сохраняется осторожность перед заседанием ЦБ по ставке. Российский рынок акций завершил неделю снижением индекса Мосбиржи до 2560 пунктов на фоне колебаний нефтяных котировок и внешнеполитической неопределенности. Инвесторы сохраняют осторожность перед заседанием Банка России по ключевой ставке

Фото: Андрей Бакусов/Фотобанк Лори

Российский рынок акций завершил пятницу откатом индекса Мосбиржи к 2560 пунктам и неделю закрыл в минусе. Главным драйвером рынков на этой неделе оставалась нефть.

Brent торговалась в диапазоне от 92 до 99 долларов за баррель, реагируя на ситуацию на Ближнем Востоке и неопределенность вокруг переговоров США и Ирана. К концу недели цена Brent закрепилась около 93 долларов за баррель.

О перспективах российского рынка, рубля и цен на нефть говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Что касается рубля, то я думаю, что рубль стабилизируется на ближайшей неделе. Он упал после того, как Минфин анонсировал увеличение примерно в два раза покупок валюты в июне, но, с другой стороны, на валютном рынке достаточно предложения валюты из-за высоких цен на нефть, поэтому я думаю, что рубль на ближайшей неделе может стабилизироваться около 74 рублей за доллар. Что касается цен на нефть, то они, скорее всего, будут в коридоре 90-100 долларов за баррель. Есть определенная тенденция к деэскалации американо-иранского конфликта на Ближнем Востоке, но, с другой стороны, Ормузский пролив остается заблокирован, поэтому это, в общем-то, пока поддерживает высокие цены на нефть».

Рынок замер в ожидании решения ЦБ по ставке — заседание состоится 19 июня, говорит генеральный директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов:

Игорь Вагизов генеральный директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» «Фондовый рынок в пятницу чувствовал себя не очень хорошо на фоне разочарования решениями на Петербургском экономическом форуме, динамики цен на нефть и резкого обвала мировых рынков. Американский рынок резко снизился, падение индекса NASDAQ составило почти 5%, и мы видим продолжение обвала криптовалют, что создает очень серьезную напряженную ситуацию на рынках всех рискованных активов в мире. На этом фоне российский рынок не может оставаться в стороне, поэтому мы видим волатильность. Несмотря на депрессию рынка, несмотря на приближающиеся дивиденды, видим, что спроса на российские акции нет, видим, что инвесторы разочарованы и продолжают продавать. И, соответственно, в такой ситуации мы видим постоянные удары, постоянные провалы по целому ряду российских ликвидных и неликвидных акций. На рынке гособлигаций ситуация несколько другая. Рынок замер в ожидании решения по ставке 19 июня. Соответственно, здесь ситуация такая: консолидация доходности длинных ОФЗ уже сейчас превышает ключевую ставку. Если ставка будет еще снижена, то спред вырастет. Но тем не менее инвесторы пока также не стремятся раскупать государственные облигации на фоне этих ожиданий. На следующей неделе рынок будет испытывать серьезную волатильность, потому что на мировых рынках растет волатильность, и на следующей неделе будет еще целый ряд событий, которые могут привести к существенным движениям на российском рынке. Здесь пока ситуация останется такой же: облигации являются приоритетом для российских инвесторов, акции пока находятся не в фаворе».

Ранее в ЦБ заявили, что изменится методика расчета курса евро — теперь он будет устанавливаться ежедневно, и вместо прямых котировок на основе сделок с парой «евро— рубль» Центробанк перейдет на расчет через кросс-курс, используя данные Европейского центрального банка. Изменения вступят в силу с 8 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию