Чем топливный кризис грозит инфляции? Комментарий Евгения Когана
Лента новостей
Даже при остановке роста цен на топливо инфляция по итогам года может оказаться выше прогноза ЦБ, считает инвестбанкир. Почему удары по НПЗ могут стать не единственным проинфляционным риском?

Продолжаются налеты БПЛА на наши НПЗ. В понедельник ударили по крупнейшему заводу в Омске, а затем по предприятиям в Саратове и Нижнекамске. Похоже, что останавливаться никто не собирается, так что не исключаю, что решение топливного кризиса, скажем так, деликатно, несколько затянется. Чем это грозит инфляции? Смотрите, в самом оптимистичном сценарии, если цены на топливо перестанут расти, вместо ожидаемых ЦБ 4,5-5,5% инфляции по итогам года теоретически можем увидеть примерно 6%, а может быть, даже 6,5%.
Проблема в том, что помимо дорогого бензина на горизонте замаячил и другой проинфляционный фактор — бесконтрольное увеличение денежной массы. Или, простыми словами, печатание денег. А это очень опасная штука. Первые годы СВО экономику активно поддерживали монетарное и фискальное стимулирование, а также рост экспортных доходов. Однако ни одного из этих факторов сегодня уже нет. С ценами на нефть сейчас пока все достаточно туго, хотя с Ормузом тоже все весело, так что каждый день может быть что-то новенькое. Но тем не менее пока туговато. Ну, соответственно, поступления в бюджет от продажи энергоносителей тоже снижаются и, возможно, еще снизятся.
Монетарную поддержку сначала свернули, еще в 2023 году ключевую ставку повысили, чтобы сбить инфляцию. Фискальную поддержку начали сворачивать в 2025 году через повышение налогов: подняли НДС, увеличили налог на прибыль, выросли налоги на доходы физлиц, усилили давление на малый бизнес. Ну и вишенка, как говорится, на торте — резко подняли утильсбор. И даже этого оказалось недостаточно, то есть дефицит бюджета в ближайшие три года, скорее всего, будет значительно выше плана. Ну и дальнейшее повышение налогов уже просто опасно, экономика и так находится на грани рецессии. За первые пять месяцев она выросла всего на две десятых процента год к году. То есть мы оказались, если честно, в ситуации, когда государство уже не может снижать расходы и не может собирать больше доходов, остается, по сути своей, только печатать деньги. А этого бы очень не хотелось.
По форме это может быть либо сильное снижение ключевой ставки, как в Турции, либо количественное смягчение, по сути своей, с выкупом госдолга на баланс Центрального банка. Но последствия будут абсолютно одинаковыми: очень высокая инфляция, по-настоящему высокая, а не такая, на которую мы привыкли жаловаться. Паниковать, конечно, не стоит. То, о чем я рассказал, — это только риски, это не базовый прогноз. Но в мире инвестиций умение управлять рисками — это залог успеха.
* Мнение автора не является инвестиционной рекомендацией
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















