16+
Четверг, 14 мая 2026
  • BRENT $ 105.95 / ₽ 7770
  • RTS1157.45
23 сентября 2010, 17:53 Авто

РФ может обойтись без Израиля при производстве беспилотников

Лента новостей

Россия и без помощи Израиля сможет преодолеть существующее сегодня отставание в создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе военных

Россия и без помощи Израиля сможет преодолеть существующее сегодня отставание в создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе военных. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил гендиректор концерна «Вега» Владимир Верба. «Вега» является главным разработчиком беспилотников для силовых структур РФ.

В декабре 2009 года Россия закупила у Израиля 12 БПЛА на сумму 53 млн долларов. В апреле 2010 года глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что РФ закупила еще 15 беспилотников, и что его ведомство планирует создать совместное предприятие по производству беспилотников с израильской компанией Israel Airspace Industry.

Однако сегодня новостной портал Flightglobal.com со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Израиль может пересмотреть соглашение о продаже России БПЛА из-за намерения РФ поставить Сирии противокорабельные ракеты «Яхонт».

«В ближайшие два-три года будет прорыв на отечественном рынке этой техники вне зависимости от позиции израильских компаний по этому вопросу» — прокомментировал ситуацию Верба. По его оценке, российский рынок беспилотной авиации на ближайшую перспективу составит 300 млрд рублей.

В начале сентября министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что выпуск беспилотников будет осуществляться на территории РФ, но при участии иностранных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию