16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Мовчан Андрей Андреевич

Мовчан Андрей Андреевич

Руководитель программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги

25 апреля 1968 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 27 января 2016 года:
«Эра Меркель кончается?»
«Она все-таки человек, тесно связанный с промышленными кругами. Промышленные круги, насколько я понимаю, в Германии вполне довольны тем, что она делает. Поэтому я не думаю, что на этом уровне существует какие-то идеи относительно того, что она исчерпала свои возможности. Хотя, кроме всего прочего, в Европе существует понятие о хорошем тоне. И хороший тон — находиться у руля ограниченное количество времени».
Мнение к материалу от 20 января 2016 года:
«Так ли интересен сейчас России Давос и Давосу Россия»
«Давос — это совсем политическое мероприятие для красивых первых лиц. Там не очень много говорится того, что интересно послушать. И совсем ничего не делается из того, что интересно посмотреть. Я, в принципе, являюсь членом Экономического совета по России глобального форума. Но у него значительно интереснее встреча в Абу-Даби, которая прошла этой осенью. Она более конкретна, более серьезна. Живое общение между людьми, а не конференция. Больше пищи для размышления».
Мнение к материалу от 22 декабря 2015 года:
«Вперед в прошлое. Как жить при цене на нефть уровня 2004 года?»
«В 2004-м я только-только начинал создавать «Ренессанс Управление Активами», и Россия была очень молодой экономической страной, огромные ставки по долгам. Все масштабы были значительно меньше. Зарплата в 5-6 тысяч долларов в месяц считалась очень высокой. Я сам получал, по-моему, тысяч 15 долларов в месяц тогда, как очень-очень топ-менеджер с очень хорошей историей успеха до этого, как CEO будущего лидера рынка».
Мнение к материалу от 16 декабря 2015 года:
««Второй шок: начало», или как трактовать слова Германа Грефа»
«Мне кажется, что господин Греф очень точно отразил реалии. Я то же самое говорю в ответ на подобные вопросы сейчас. Действительно, наша проблема не в том, что будет очень плохо в следующем году, а в том, что не будет лучше, потому что это основа того, что через 3-4 года будет совсем плохо. В этом смысле мне кажется, что Герман Греф правильный пессимист, он как раз точно отмечает ту проблему, которая есть. Потому что именно это отдаляет нас от возможности разворота в 2017 году. Если в 2017 году ничего не произойдет, то еще с меньшей вероятностью что-то будет в 2018-м, и за несколько лет мы потеряем все шансы на разворот. В этом смысле он прав, это очень пессимистично, намного более пессимистично, чем разговоры об ужасе, который пройдет и уйдет».
Мнение к материалу от 23 ноября 2015 года:
«Доллар, песо и рубли не оставят на мели. Валютная считалка на 2016-й»
«У Мексики экономика больше по размеру и успешнее, чем у России — она в этом году растет на 2.5%, так что песо может оказаться на сегодня интересной валютой. Она достаточно сильно обесценилась на фоне падения цен на нефть. Но экономика Мексики значительно более диверсифицирована, чем у России, и она диверсифицируется очень быстро прямо сейчас. С другой стороны, не стоит забывать, что Goldman Sachs прогнозировал нефть по 200, так что не всему, что говорит Goldman Sachs, надо верить».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию