16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27

Цитаты персоны

Все персоны
Сванидзе Николай Карлович

Сванидзе Николай Карлович

тележурналист, историк, член СПЧ

2 апреля 1955 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 22 июня 2022 года:
«По какой причине режиссера Александра Сокурова не выпустили в Финляндию?»
«Я не знаю, какие у него были документы, это надо спросить у него. Я знаю, то, что он написал в письме. Но это было сделано издевательски. И, кроме того, многих пропускали, а его нет. Конечно же, это требует расследования».
Мнение к материалу от 2 января 2022 года:
«Выдача цифровых внутренних паспортов вместо бумажных начнется в 2023 году»
«Мне будет не жалко. Мне все равно, есть ли у меня бумажный паспорт или электронный. Я не считаю паспорт сакральным предметом. Какая разница, это будет сейчас или через пять лет. у старшего поколения много поводов для ностальгии. Это будет один из них. не самый, я думаю, сильный».
Мнение к материалу от 10 декабря 2021 года:
«На заседании СПЧ с президентом России правозащитники подняли ряд важных тем»
«По тональности у меня создалось впечатление, что он не хочет губить «Мемориал». Это сказали после того, как говорил про людей, которых «Мемориал» объявляет политзеками, он сказал, что нужно подходить ответственнее. То есть это скорее носило характер коннотации, а не расстрела. По тональности скорее благосклонно, мне так показалась».
Мнение к материалу от 9 декабря 2021 года:
«QR-коды, пытки, иноагенты. О чем говорил Путин с членами СПЧ?»
«Мою удовлетворенность покажет его реакция, а не ответ. Его ответ ни о чем не говорит. Будет его реакция, тогда выяснится, буду удовлетворен я или нет».
Мнение к материалу от 22 ноября 2021 года:
««У преступника нет ни национальности, ни религии»: в России могут запретить указывать эту информацию о правонарушителях»
«Как всякий абсолютный запрет, он вреден. В принципе упоминание национальности преступника вещь сложная, иногда следует упоминать, иногда нет, это очень тонкая материя, это зависит от индивидуального случая, от того, какое преступление, вообще от контекста, поэтому я против. Я сам всегда своим студентам говорю, что [нужно обращаться] очень аккуратно с национальностью преступника, она упоминается только тогда, когда имеет прямое отношение к преступлению, скажем, поножовщина двух этнических групп, тогда это имеет смысл упоминать. Если какой-то представитель какой-то национальности, скажем, изнасиловал или убил человека, то он преступник, а не представитель какой-то национальности, тогда упоминать его национальность не надо».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию