16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79

Цитаты персоны

Все персоны
Толорая Георгий Давидович

Толорая Георгий Давидович

директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при Институте экономики РАН, профессор МГИМО

3 апреля 1956 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 26 февраля 2019 года:
«Вьетнам встретил Ким Чен Ына и ждет Дональда Трампа»
Георгий Толорая директор корейских программ Института экономики РАН «Весь город покрыт американскими, вьетнамскими и северокорейскими флагами. Местные жители делают бизнес на торговле майками с изображением лидеров США и КНДР. Вьетнамская туристическая корпорация намерена максимально использовать приезд трех тысяч журналистов для продвижения имиджа Вьетнама как хорошей туристической страны, организуются бесплатные туры. Как я понимаю, содержание переговоров пока еще не полностью согласовано. С учетом непредсказуемого характера Трампа, возможно, произойдет размен уступками, которые сейчас никто не ждет. Возможно принятие декларации об окончании войны, то есть подведение формального итога корейской войны. Со стороны Ким Чен Ына ожидается более подробное предложение о демонтаже ядерного центра».
Мнение к материалу от 9 июня 2018 года:
«На общение Трампа с Кимом хватит и минуты»
«В связи с большим наездом информационным на него и на Северную Корею, он немножко замкнулся, предоставил, собственно, западным СМИ давать о нем информацию — раскрылось, какой он «злодей» и «опасный человек», для того, чтобы подчеркнуть свою значимость. А сейчас, когда ситуация повернулась в его пользу, он с удовольствием пользуется возможностью выйти на мировую арену. И способность, и опыт у него для этого, как выяснилось, есть».
Мнение к материалу от 27 апреля 2018 года:
«Историческая встреча на корейской границе: «Ким чувствует себя не в своей тарелке»»
«Ядерную проблему северокорейцы могут обсуждать только США, а не с Югом. У Юга есть инструкция от Вашингтона давить на эту тему для того, чтобы добиться от Ким Чен Ына каких-то гарантий о том, что в ходе встречи с Трампом данная проблема будет полностью решена. Таких гарантий он, конечно, не добьется. Все зависит от того, захотят участники переговоров выносить сор из избы или нет. Скорее всего, нет. Добавится еще много красивых фотографий — посадка дерева, рукопожатия, объятия — и, видимо, итоги встречи будут поданы и на Севере и Юге очень позитивно. А, что произошло на самом деле, мы узнаем только тогда, когда станет известно, будет Трамп встречаться с Ким Чен Ыном или нет».
Мнение к материалу от 22 апреля 2018 года:
«КНДР меняет курс, Трамп — радуется»
«Ким Чен Ын сыграл на опережение и объявил об этом результате уговоров добровольно, тем самым поставив противников своих в затруднительное положение, поскольку теперь им надо предложить какой-то ответный ход, какие-то ответные уступки. Если они такового не предложат, то симпатии мирового сообщества будут на стороне Ким Чен Ына. Он сделал жест доброй воли, а противоположная сторона никак на это не ответила, кто хочет мира и денуклеаризации. На самом деле таким ходом Ким Чен Ын ничего не теряет, потому что решение это принято внутри страны».
Мнение к материалу от 21 апреля 2018 года:
«Ким Чен Ын играет на опережение: что стоит за решением КНДР приостановить ядерные и ракетные испытания?»
«Все считали, что вот такой шаг, как заморозка ядерных испытаний и ракет межконтинентальной дальности произойдет в результате саммита, и что это будет соответственно объявлено в качестве большой победы Мун Чжэ Ина и президента Трампа. Ким Чен Ын сыграл на опережение и объявил об этом результате уговоров добровольно, тем самым поставив противников своих в затруднительное положение, поскольку теперь им надо предложить какой-то ответный ход, какие-то ответные уступки. Если они такового не предложат, то симпатии мирового сообщества будут на стороне Ким Чен Ына, он сделал жест доброй воли, а противоположная сторона никак на это не ответила, кто хочет мира и динуклеаризации. На самом деле, таким ходом Ким Чен Ын ничего не теряет, потому что решение это принято внутри страны. Что касается ядерных испытаний, у меня есть подозрение, что ядерный полигон северокорейский уже исчерпал свой ресурс, возможно, что его использовать просто уже больше нельзя. Что касается испытаний межконтинентальных баллистических ракет, это подарок США, поскольку именно появление в Северной Корее этого класса ракет стало причиной прошлогоднего и нынешнего кризиса, поскольку эти ракеты представляют непосредственную угрозу Америке».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию