16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62

Цитаты персоны

Все персоны
Георгий Властопуло

Георгий Властопуло

генеральный директор компании «Оптималог»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 28 марта 2024 года:
«Турецкие банки продолжают отклонять денежные переводы из России, из-за чего экспортеры не получают оплату»
«Мы видим проблемы с платежами, которые даже номинированы и в рублях, и в лирах, начиная с декабря 2023 года, и за три месяца 2024 года они не решены. И турецкие, и российские органы — Центральные банки и другие финансовые организации — пытаются каким-то образом наладить платежи, но, к сожалению, проблемы не решаются. Есть точечные варианты, когда платеж проходит, но это происходит не масштабируемо. Это происходит точечно, какой-то турецкий банк соглашается принять платеж, этот платеж может быть даже номинирован в долларах США, у нас такие случаи действительно были. Правда, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Массово отклоняются платежи, массово не доходят платежи. Сейчас используются третьи страны. Судя по тому, что Турция не стремится, по крайней мере мы это видим, решать этот вопрос системно и на самом высоком уровне, мы думаем, что проблема в платежах будет сохраняться и усугублять внешнюю торговлю. По результатам января, торговый оборот с Турцией уже упал на 30-35%. Я сейчас говорю в импорте. Был анонсирован визит Эрдогана в США, и многие участники внешнеэкономической деятельности пессимистично смотрят на эти новости, предполагая, что это еще более усилит санкционное давление на турецкие банки, будут договоренности, и, возможно, мы увидим дальнейшее ужесточение ситуации, которое будет влиять на внешнюю торговлю. Поэтому я думаю, что пока мы не увидим в общем политическом, геополитическом формате какое-то направление на выход из кризиса, который сейчас сложился, я думаю мы не увидим улучшения отношений. Плюс ко всему мы же видим похожую ситуацию с Китаем разворачивающуюся, Китай тоже блокирует огромное количество платежей из России. У нас по опросам даже наших клиентов, 45% клиентов, взаимодействующих с Китаем, ведущих внешнеэкономическую деятельность с Китаем, испытывают сложности с платежами, это достаточно большой процент».
Мнение к материалу от 18 марта 2024 года:
««Авито работа»: дальнобойщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых профессий»
«Последние 10-15 лет эта отрасль испытывает значительный дефицит кадров. Это происходит не только у нас в стране, это и в Европе. Это так называемая стареющая профессия: молодежь туда не идет, кадры, которые работают, достаточно возрастные, средний возраст в Европе — около 50 лет. За последние несколько лет этот дефицит усугубился тем, что появилось достаточно много новых сфер экономики, которые вытягивают значительные молодые кадры, даже тех, кто пытается определиться. Спрос на автогрузовые перевозки по-прежнему очень велик, вот и приходится привлекать водителей в эту профессию достаточно высокими зарплатами. Плюс, надо помнить, водитель-дальнобойщик — это не просто водитель, это еще и экспедитор грузов, ему нужно разбираться в документах, в товарно-сопроводительной документации. С начала СВО люди стали записываться на контрактную службу, потому что там еще большие деньги платят, это также ударило по отрасли. У нас в принципе наблюдается значительный дефицит на рынке труда, у нас уровень безработицы колеблется от 2,7% до 2,9%. Если все эти факторы сложить, получается, что водители зарабатывают немало».
Мнение к материалу от 11 марта 2024 года:
«Во внешнеторговых расчетах теперь разрешены цифровые финансовые активы. Но не криптовалюта»
«Пока непонятны ни инструменты, ни алгоритмы, ни процессинг. Будет ли, условно говоря, Турция совместно с Россией создавать какую-то цифровую валюту либо какие-то цифровые активы для ведения взаиморасчетов или это будет делать Китай? Это вопрос. Будут ли они создавать эти совместные цифровые активы, будет ли это иметь некую проекцию типа бартера, только в цифровом варианте, пока непонятно».
Мнение к материалу от 12 февраля 2024 года:
«ФТС подвела итоги прошлого года: объем экспорта сильно уменьшился, а импорта — немного подрос»
«Цифры вполне ожидаемые. Почему снизился экспорт? В 2022 году санкционные ограничения вводились не сразу, давался некоторый лаг по времени. Например, в марте было принято решение об эмбарго на российскую нефть, которое должно было вступить с декабря 2022 года, а на нефтепродукты — с февраля 2023 года. То есть лаг в значительное количество месяцев в году позволили европейским, в первую очередь, странам колоссально нарастить импорт российских нефтепродуктов и газа, и именно на этом мы видели сумасшедший рост экспортной выручки, которая по результатам 2022 года составила почти 600 млрд долларов. Понятное дело, что в 2023 году после введения всех этих санкционных ограничений таких показателей по экспорту мы уже не добились. Плюс ко всему и цена на нефть стала стагнировать, она от 95-100 долларов в моменте стала откатываться ближе уже к 60 долларам за баррель, от этого мы увидели снижение доходов от экспорта, прежде всего, углеводородов. Что касается импорта, тут мы торговались с Европой почти на 90 млрд долларов в импорте. Еще порядка 16 млрд долларов импорта шло из США, около 16 с лишним млрд долларов шло из Японии — это конкретно про импортный торговый оборот до 2022 года. Эти выпадающие объемы стали очень быстро замещаться в первую очередь китайским импортом. Плюс ко всему работают и работали схемы параллельного импорта, плюс работали доставки импорта через третьи страны, Турция помогала, как и многие страны Евразийского экономического содружества. Поэтому мы не увидели такого же схлопывания импорта, наоборот, он вырос по отношению к 2022 году. И тут нужно отметить, что вырос он еще и потому, что все-таки низкая база сыграла роль, в 2022 году же резко стал сокращаться импорт в какой-то момент. Не успели импортеры перераспределить и переструктурировать цепочки поставок на Восток. Перенастройка происходила весь 2022 год, вторую половину, а 2023 год уже был более адаптированный».
Мнение к материалу от 2 февраля 2024 года:
«Проблемы с российскими расчетами теперь и в Гонконге»
«Наш банк, в котором мы обслуживаемся в Гонконге, выслал информацию о том, чтобы мы пока ничего не перечисляли из России, поскольку они ждут новые вводные данные из-за новой политики и новых ограничений. То есть банк приостановил платежи из России в Китай, в Гонконг — конкретно гонконгский банк, он сказал, что пришло распоряжение о том, что до получения особой политики, которая будет регулировать трансграничные платежи с Россией, не принимать платежи. При этом мы платим только в рублях и в юанях — даже эти платежи остановили. Они получили распоряжение о том, чтобы приостановить трансграничные платежи из России до Нового года. Мы спросили: как у нас дела, из Казахстана получаете? Ответ: без проблем в любой валюте. Из России пока, сказали, не перечислять. Первое: мы сейчас должны искать другие варианты взаиморасчетов с нашими поставщиками услуг. Второе: если это касается и товаров, а я уверен, что по товарам это тоже, останавливаются закупки, останавливаются отгрузки. Это пока наш случай, конкретно наш кейс, но мы знаем, что еще у двух других наших клиентов тоже есть такая сложность, только у них не услуги, а закупка товаров. А как торговать, как покупать товары, как оплачивать, как осуществлять взаиморасчеты? Китай на сегодняшний день занял уже почти 70% российского импорта, мы с ним по импорту наторговали более чем на 100 млрд долларов. Это опасная штука».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию