16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8132
  • RTS1174.17
12 декабря 2010, 16:31 ОбществоНаука

Утверждена готовность «Союза-ФГ» к вывозу на старт

Лента новостей

Вывоз ракеты на комплекс «Гагаринской» стартовой площадки космодрома пройдет в 04:00 мск 13 декабря

UPDATE 16:31 мск

Готовность к вывозу на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союза-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20» утверждена. К такому решению пришли Госкомиссия и техническое руководство Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», передает РИА «Новости».

Вывоз ракеты на комплекс «Гагаринской» стартовой площадки космодрома пройдет в 04:00 мск 13 декабря.

Ранее сегодня на космодроме Байконур была завершена общая сборка «Союза-ФГ».

Первоначально специалисты выполнили монтаж системы аварийного спасения (САС) космонавтов. Вслед за этим была проведена стыковка космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя. Завершением сборки стала стыковка блока из головной части и третьей ступени с «пакетом» из первой и второй ступеней ракеты.

В течение дня на Байконуре планируется проведение заседания госкомиссии, на котором примут решение о вывозе ракеты на комплекс «Гагаринской» стартовой площадки космодрома.

Запуск на МКС ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20» запланирован на 22:09 мск 15 декабря. На борту аппарата будет находиться международный экипаж в составе российского космонавта Дмитрия Кондратьева, астронавтки НАСА Кэтрин Колман и астронавта Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию