16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 апреля 2011, 21:18 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Fitch обвалило рейтинг Португалии до «ВВВ-»

Лента новостей

Рейтинг опущен сразу на три ступени. Прогноз по нему — негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Португалии в иностранной и национальной валютах на три ступени — с «А-» до «ВВВ-», а также краткосрочный рейтинг с «F2» до «F3». Одновременно сохранен «негативный» прогноз по этим рейтингам, говорится в сообщении Fitch.

«Резкое снижение рейтинга на три ступени в основном отражает обеспокоенность Fitch тем, что получение своевременной зарубежной помощи гораздо менее вероятно в краткосрочной перспективе после того, как вчера было объявлено, что всеобщие выборы состоятся 5 июня, — комментирует директор по суверенным рейтингам Fitch Дуглас Ренвик. — Fitch определило своевременную внешнюю поддержку как ключевой фактор при выборе рейтинга, когда 24 марта понизило рейтинг Португалии до «А-». Агентство считает, что внешняя поддержка нужна Португалии для укрепления доверия к мерам по финансовой консолидации в стране и экономической реформе».

Финансово-экономическое положение Португалии выглядит еще более тяжелым, чем раньше после вчерашней публикации новых статистических данных, отмечают в FItch. Правительство страны существенно повысило оценку величины государственного долга и дефицита госбюджета — теперь они составляют 92,4% и 8,6% от ВВП соответственно.

Отказ парламента Португалии поддержать меры по укреплению фискальной базы страны и бюджета 2011 года бюджет, а также проведение предстоящих выборов, по мнению аналитиков Fitch означает, что дальнейшая консолидация финансового сектора, скорее всего, не будет выполнена до III квартала 2011 года. Ввиду этих причин и общей слабости португальской экономики, Fitch считает весьма вероятным, что дефицит бюджета в этом году превысит установленную правительством планку в 4,6% от ВВП.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сегодня снизило рейтинг другой страны еврозоны, тяжело пострадавшей от мирового кризиса — Ирландии. 29 марта Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии до «BBB-».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию