16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
24 августа 2011, 10:28 ФинансыНедвижимостьКомпании

Власти РФ загонят инвестпрограммы ЖКХ в рамки

Лента новостей

К марту 2012 года Минэнерго и другие федеральные ведомства разработают специальные требования к организациям коммунального комплекса и энергетики

Российские власти намерены к марту 2012 года ввести в стране обязательные требования к инвестпрограммам владельцев энергетических и коммунальных предприятий, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Согласно распоряжению правительства о плане действий по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, Минэнерго и другие федеральные ведомства должны к весне разработать обязательные требований к собственникам, концессионерам, арендаторам объектов энергетики и коммунальной сферы в части объемов и направлений инвестиций.

В документе также указано, что предприятия должны будут отчитываться за «целевые показатели надежности, качества и энергоэффективности оказываемых услуг, стоимости и сроков достижения указанных целевых параметров, а также требования по учету нормативов укрупненных расценок по видам работ капитального характера при формировании финансовых потребностей на реализацию инвестиционных программ».

Кроме того, объекты энергетики и коммунальной сферы должны будут отвечать за невыполнение принятых обязательств по реализации производственных и инвестиционных программ.

В распоряжении также сказано, что региональные и муниципальные власти будут нести ответственность за изменение установленных предельных уровней тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.

Данное распоряжение было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 22 августа. Контроль за реализацией плана возложен на вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В мае 2011 года Путин поручил Минрегиону и Минэкономразвития завершить подготовку мер по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Премьер подчеркнул, что муниципалитеты должны завершить техническую инвентаризацию основных фондов ЖКХ и активно включать их в коммерческий оборот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию