16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
20 марта 2009, 15:53 Компании

Развитие газовой системы Украины обойдется в 3 млрд долларов

Лента новостей

Украина готовится представить мировому сообществу проекты по модернизации газотранспортной системы страны на сумму 3 млрд долларов

Украина готовится представить мировому сообществу проекты по модернизации газотранспортной системы страны. По оценкам международных специалистов, на обновление украинской ГТС необходимо 3 млрд долларов, передает УНИАН. Международная конференция, посвященная этой проблеме, пройдет в Брюсселе 23 марта.

Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в украинском «Нафтогазе», речь на конференции пойдет о реконструкции линейной части магистральных газопроводов, компрессорных станций, подземных хранилищ и газоизмерительных станций на западной границе Украины.

Согласно планам, на территории страны предлагается построить 11 газоизмерительных станций, 2 из которых будут находиться на границе в Белоруссией и 9 — с Россией.

По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу (Joseph Barroso), подготовка к конференции началась более 2-х лет назад, передает France Presse. Баррозу добавил, что украинская сторона должна представить обязательства по стабилизации ситуации в газовой сфере, без которых участие иностранных инвесторов в развитии украинского энергосектора невозможно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию