16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1160.60
13 сентября 2011, 18:40 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

РФ может сдвинуть сроки приватизации 10% банка ВТБ

Лента новостей

Данные изменения могут произойти из-за переноса продажи акций Сбербанка, отметил глава Минфина Алексей Кудрин

Власти РФ могут изменить сроки приватизации 10% банка ВТБ, которая должна состояться в 2012 году, заявил министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

Данные изменения, по словам Кудрина, связаны с возможным переносом приватизации Сбербанка на следующий год. Глава Минфина подчеркнул, что главный акционер Сбербанка Центробанк намерен добиваться наиболее выгодных для себя условий в предстоящей сделке.

Министр также отметил, что в настоящее время правительство РФ не испытывает острой необходимости в продаже крупных государственных активов. «Год ничего не решает, ни полтора, ни два», — сказал Кудрин.

В этом году ВТБ уже продал 10% собственных акций, государство заработало на этом 95,7 млрд рублей. В Минэкономразвития заявляли, что власти страны планируют выручить за другие 10% госбанка почти такую же сумму.

Что касается приватизации Сбербанка, то первоначально она была намечена на сентябрь-октябрь 2011 года. Однако 9 сентября глава финансовой организации Герман Греф заявил, что банк пока не будет проводить размещение 7,6% акций из-за неблагоприятной экономической ситуации в мире. Глава Сбербанка также отметил, что приватизация все же может произойти до конца 2011 года, однако размещение акций может быть проведено и в следующем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию