16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8227
  • RTS1160.60
1 апреля 2009, 13:02 СМИ

Российские телеканалы сняли с кабельного эфира в Белоруссии

Лента новостей

Пять российских телеканалов сняты с вещания по кабельным сетям в Белоруссии. В правительстве Белоруссии утверждают, что все они по своей вине не успели получить разрешение на вещание и никаких политических мотивов искать не стоит

Российские телеканалы РЕН ТВ, «Первый канал. Всемирная сеть», «ТВЦ-Интернэшнл», «РТР-Планета» и «НТВ-Мир» сняты с вещания по кабельным сетям в Белоруссии, передает РИА «Новости».

Как сообщили агентству в Министерстве информации Белоруссии, все они не получили разрешение на трансляцию по территории Белоруссии после вступления в силу нового закона о СМИ. В документе, в частности, сказано, что телевизионные каналы должны были получить разрешение на трансляцию в течение трех месяцев с момента вступления нового закона в силу. По словам собеседника РИА «Новости», этого сделано не было. В министерстве добавили, что никакой политической подоплеки в отключении этих каналов от трансляции нет. Возможно ли возобновление вещания этих телеканалов на территории Белоруссии не сообщается.

Как отмечает агентство, некоторые белорусские интернет-издания не исключают, что, в частности, отключение канала РЕН ТВ может быть продиктовано политическим мотивом. В субботней передаче «Неделя с Марианной Максимовской» был показан сюжет, посвященный личной жизни президента Белоруссии Александра Лукашенко, где рассказывалось о нем и его пятилетнем сыне Николае.

Эксперты считают, что снятие с вещания российских телеканалов может быть также продиктовано и экономическими соображениями. В частности, белорусские телеканалы от рекламы получают меньше денег, чем российские, вещающие на Белоруссию. «Возможно, что финансовые потоки хотят направить через рекламные службы белорусских телеканалов», — сказал в беседе с РИА «Новости» эксперт, не пожелавший назвать своего имени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию