16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 декабря 2011, 16:50 Авто

Автопродажи в США по итогам года могут достичь 12,8 млн штук

Лента новостей

Спрос на автомобили растет быстрее, чем ожидалось

Автопроизводители США отмечают, что спрос на машины повышается быстрее, чем ожидалось. По итогам года продажи могут достичь 12,8 млн автомобилей, что является лучшим показателем с 2008 года, пишет Bloomberg. Уже продано 11,6 млн автомобилей.

В августе эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что продажи по итогам года составят 12,7 млн автомобилей.

Спрос в США достаточно высок, что означает, что производителям не нужно будет сильно снижать цены для привлечения интереса покупателей. Потребительская уверенность выросла в ноябре до восьмилетнего максимума. Число потребителей, планирующих приобретение новой машины, достигло полугодового пика.

Главный экономист Ford Дженни Лин сообщила, что средний возраст автомобилей на дорогах достигает более 10 лет, а значит, спрос на них будет только расти. Она также отметила снижение цен на топливо. По ее данным, продажи завода в Дирборне (штат Мичиган) компактных внедорожников выросли на 29%, пикапов — на 24%. Продажи GM моделей Chevrolet Silverado и GMC Sierra выросли на 34% и 22% соответственно. Подросли и продажи Chrysler — на 50%. Рост продаж зафиксировали и японские производители. Toyota сообщила о росте продаж Prius в 49%. Продажи обновленной Camry увеличились на 13% до 23 440 машин. Продажи Honda Civic подросли на 3,4%.

Согласно данным LMC и J.D. Power & Associates, затраты на стимулирование сбыта в среднем составили 2,7 тысячи долларов на автомобиль, что на 74 доллара ниже показателя прошлого года.

Продажи автомобилей в следующем году могут достичь 13,5 млн машин, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Ранее сообщалось, что наибольшего роста в ноябре добились концерны Chrysler и Volkswagen — их продажи увеличились в ноябре на 45% и 41% соответственно. Высокий рост продемонстрировали также Hyundai (22%) и Nissan (19%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию