16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1160.60
26 декабря 2011, 08:48 МакроэкономикаФинансы

Дворкович: инвестиции потекут в РФ после выборов президента

Лента новостей

«Стабильность всегда важнее, чем что-либо другое», — сообщил помощник президента Дмитрия Медведева

После президентских выборов в Россию потекут иностранные деньги. Рост инвестиций в экономику России в 2012 году должен превысить 5%, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Какими бы ни были результаты выборов в марте, окончательное разрешение этого вопроса положительно повлияет на настроение инвесторов», — сказал Дворкович.

В I квартале следующего года будет зафиксирован приток инвестиций в РФ, дал прогноз помощник президента и добавил, что инвесторы, как правило, превыше всего ценят предсказуемость. «Стабильность всегда важнее, чем что-либо другое... в том числе, чем демократия, как это ни печально», — высказал мнение госслужащий. По его мнению, в 2011 году в Россиию могло бы прийти гораздо больше инвестиций, если бы не возникла политическая нестабильность. Ситуация в сфере иностранных инвестиций в Россию определяется не только внутренними, но и внешними факторами, напомнил Дворкович и подчеркнул, что российское руководство заинтересовано в том, чтобы Европа «стала стабильнее».

По итогам 2011 года инвесторы могут вывести из страны более 85 млрд долларов, сообщил 5 декабря Минфин РФ. За 10 месяцев чистый отток частного капитала из РФ был на уровне 64 млрд долларов. В конце ноября Министерство экономического развития (МЭР) повысило прогноз чистого оттока капитала из России в 2011 году с 70 млрд до 80 млрд долларов. По оценке Центробанка, этот показатель в 2010 году составил 38,3 млрд долларов. В 2009 году из России ушло 56,9 млрд долларов. По данным МЭР, отток капитала из России в 2008 году стал рекордным и составил 129,9 млрд долларов. Совокупные инвестиции в экономику России в ближайшие три года должны составить 43 трлн рублей. Такую задачу поставил 21 декабря премьер-министр РФ, претендент на пост президента РФ Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию